• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Япония представила альтернативный вариант поставки интернета (видео)

24 сентября 2019 | Просмотров: 9 243 | Интересное / Новости IT

Глобальный проект Илона Маска по трансляции интернета по всему миру при помощи спутниковой системы Starlink находится на начальной стадии реализации. Полноценная работа системы станет возможна после создания достаточно крупной группировки спутников, что требует больших финансовых вложений и технических возможностей.

Между тем в японской компании HAPS Mobile разработали альтернативную систему, которая не требует вывода в космос спутников. В качестве носителя трансляторов используется беспилотный летательный аппарат HAWK30, представляющий собой монокрыло снаряженное десятью электрическими двигателями. Технически аппарат может подниматься на высоту до 20 км, а электроэнергию пополнять за счет солнечных панелей, расположенных на поверхности крыла.


Летательный аппарат HAPS выполняет функцию раздающего интернет ретранслятора. Расположение трансляторов сигнала высоко над поверхностью Земли устраняет помехи, обычно присущие при распространении мобильного интернета в городе при помощи наземных станций.
В настоящее время летательный аппарат прошел тестовые летные испытания и готовится составить конкуренцию глобальному проекту Маска.

Комментарии: 1

  1. Grimm
    25 сентября 2019 11:02 Grimm
    Кажись тоже самое у Facebook тестировалось несколько лет назад. Или японцы перекупили у соцсети наработку?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.