• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

Жидкий шарнир для складывающихся гаджетов от Microsoft

17 сентября 2019 | Просмотров: 12 068 | Гаджет новости

Негласное соревнование между технологическими гигантами в разработке складывающихся экранов для мобильных средств продолжается. Некоторые компании, такие как Samsung и Huawei в той или иной степени приблизились к запуску таких устройств в серийное производство. Между тем компания Microsoft пока только ведет разработку собственных технологий для создания складных дисплеев.

Разработчики из Microsoft зарегистрировали патент на оригинальный шарнир для экранов устройства Surface, который впоследствии позволит передавать технологию другим компаниям. Именно от конструкции шарнирного соединения во многом зависит успех нового устройства, что очередной раз было доказано провалом смартфона Galaxy Fold.

В технической части патента от Microsoft подробно описана конструкция и отдельные детали шарнира. В частности между поверхностью сгибающегося экрана и конструкцией шарнира будет помещен материал для усиления этой области, подверженной цикличным нагрузкам.


В шарнире складывающегося устройства Surface предусмотрена полость, заполненная жидкостью или газом. Причем разработчики утверждают, что это не будет специальное вещество, в качестве наполнителя шарнирной полости можно применять любую жидкость или газ. Наличие жидкости в шарнире обеспечит улучшенную адаптацию поверхности экрана к различным положениям и позволит снизить радиус изгиба. Применение наполненного жидкостью шарнира продлит время эксплуатации гибкого экрана.

Оформлен патент Microsoft Technology Licensing, что предоставит возможность сторонним компаниям использовать технологию при создании своих устройств. Компания Microsoft при этом не только получает лицензионные отчисления, но и закрепляет часть рынка за собственной разработкой операционной системой Windows Lite, предназначенной для работы на устройствах складывающимися дисплеями. Сами прототипы гибких экранов от Microsoft могут быть представлены уже на очередной презентации компании, запланированной на 2 октября 2019 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.