• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Электронное пособие обучит детей основам финансовой грамотности

5 сентября 2019 | Просмотров: 6 105 | Интересное

Насыщенность современного общества электронными устройствами предоставляющих доступ к платежным системам приводит к необходимости обучения детей азам экономических отношений и началам финансовой грамотности. На помощь родителям и педагогам пришла «Сетевая Академия ЛАНИТ», специалисты которой разработали интерактивный учебный курс, рассчитанный на школьников с 5 по 10 класс. В пособии доступным языком излагаются основы экономических и финансовых отношений.

В основу интерактивного учебного курса «ЛАНИТ» положила обучающую программу Министерства финансов. Изложение основ финансовой грамотности ведется простым языком и повествует про все стороны товарно-денежных отношений от формирования семейного бюджета, до более сложных понятий, таких как банковское кредитование, защита от экономических кризисов, выплаты налогов и социальных выплатах. Ранее такой курс преподавался только в старшей школе.

Учебный курс уже находится в общедоступной, бесплатной библиотеке «Электронного учебника по финансовой грамотности». С пособием можно ознакомиться в онлайн режиме, причем доступны версии как для Android, так и для iOS. Тестирование нового курса пройдет осенью этого года, для чего любая российская школа должна подать заявку на участие в экспериментальной программе.

В пособии излагаются первоначальные сведения об способах инвестирования, методы защиты от фишинга и способы формирования первого капитала для организации собственного дела. Для закрепления пройденного материала в программе предусмотрены тестовые задания и контрольные вопросы.

Разработчики «Сетевая Академия ЛАНИТ» заявили, что в ближайшее время появятся другие интерактивные курсы, рассчитанные на младшую школу, детские дома и интернаты.

Источник: школа

Комментарии: 4

  1. Беркут
    5 сентября 2019 14:41 Беркут
    В 5-8 классе такая дисциплина нахрен не нужна! Лучше бы, как в Штатах или Японии, детям на уровне доп.кружка учили музыке, игре на инструменте или рисованию
    + 1
    Ответить
  2. Гость Troll
    5 сентября 2019 17:52 Гость Troll
    Как будто в школе сейчас и так мало предметов. Лучше бы ликвидировали вторую смену, увеличили количество школ по стране, более внимательно относились к учителям и обеспечению безопасности в школах за счет государства силами милиции, а не карманов родителей.
    + 0
    Ответить
  3. SheRif
    6 сентября 2019 10:24 SheRif
    Ну, тратить деньги родителей дети начинают чуть ли не с 1.5 лет, используя смартфон родителей. И если они не внимают голосу родителей, то дисциплину они будут вынуждены "принять и выучить". А знания им точно пригодятся.
    + 0
    Ответить
    1. Nostromo
      6 сентября 2019 11:15 Nostromo
      Ну да, и ребенок решит попытать удачу и вложить деньги родителей в биткоины или еще какую пирамиду.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.