• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Электронное пособие обучит детей основам финансовой грамотности

5 сентября 2019 | Просмотров: 6 068 | Интересное

Насыщенность современного общества электронными устройствами предоставляющих доступ к платежным системам приводит к необходимости обучения детей азам экономических отношений и началам финансовой грамотности. На помощь родителям и педагогам пришла «Сетевая Академия ЛАНИТ», специалисты которой разработали интерактивный учебный курс, рассчитанный на школьников с 5 по 10 класс. В пособии доступным языком излагаются основы экономических и финансовых отношений.

В основу интерактивного учебного курса «ЛАНИТ» положила обучающую программу Министерства финансов. Изложение основ финансовой грамотности ведется простым языком и повествует про все стороны товарно-денежных отношений от формирования семейного бюджета, до более сложных понятий, таких как банковское кредитование, защита от экономических кризисов, выплаты налогов и социальных выплатах. Ранее такой курс преподавался только в старшей школе.

Учебный курс уже находится в общедоступной, бесплатной библиотеке «Электронного учебника по финансовой грамотности». С пособием можно ознакомиться в онлайн режиме, причем доступны версии как для Android, так и для iOS. Тестирование нового курса пройдет осенью этого года, для чего любая российская школа должна подать заявку на участие в экспериментальной программе.

В пособии излагаются первоначальные сведения об способах инвестирования, методы защиты от фишинга и способы формирования первого капитала для организации собственного дела. Для закрепления пройденного материала в программе предусмотрены тестовые задания и контрольные вопросы.

Разработчики «Сетевая Академия ЛАНИТ» заявили, что в ближайшее время появятся другие интерактивные курсы, рассчитанные на младшую школу, детские дома и интернаты.

Источник: школа

Комментарии: 4

  1. Беркут
    5 сентября 2019 14:41 Беркут
    В 5-8 классе такая дисциплина нахрен не нужна! Лучше бы, как в Штатах или Японии, детям на уровне доп.кружка учили музыке, игре на инструменте или рисованию
    + 1
    Ответить
  2. Гость Troll
    5 сентября 2019 17:52 Гость Troll
    Как будто в школе сейчас и так мало предметов. Лучше бы ликвидировали вторую смену, увеличили количество школ по стране, более внимательно относились к учителям и обеспечению безопасности в школах за счет государства силами милиции, а не карманов родителей.
    + 0
    Ответить
  3. SheRif
    6 сентября 2019 10:24 SheRif
    Ну, тратить деньги родителей дети начинают чуть ли не с 1.5 лет, используя смартфон родителей. И если они не внимают голосу родителей, то дисциплину они будут вынуждены "принять и выучить". А знания им точно пригодятся.
    + 0
    Ответить
    1. Nostromo
      6 сентября 2019 11:15 Nostromo
      Ну да, и ребенок решит попытать удачу и вложить деньги родителей в биткоины или еще какую пирамиду.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.