• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Электронное пособие обучит детей основам финансовой грамотности

5 сентября 2019 | Просмотров: 5 748 | Интересное

Насыщенность современного общества электронными устройствами предоставляющих доступ к платежным системам приводит к необходимости обучения детей азам экономических отношений и началам финансовой грамотности. На помощь родителям и педагогам пришла «Сетевая Академия ЛАНИТ», специалисты которой разработали интерактивный учебный курс, рассчитанный на школьников с 5 по 10 класс. В пособии доступным языком излагаются основы экономических и финансовых отношений.

В основу интерактивного учебного курса «ЛАНИТ» положила обучающую программу Министерства финансов. Изложение основ финансовой грамотности ведется простым языком и повествует про все стороны товарно-денежных отношений от формирования семейного бюджета, до более сложных понятий, таких как банковское кредитование, защита от экономических кризисов, выплаты налогов и социальных выплатах. Ранее такой курс преподавался только в старшей школе.

Учебный курс уже находится в общедоступной, бесплатной библиотеке «Электронного учебника по финансовой грамотности». С пособием можно ознакомиться в онлайн режиме, причем доступны версии как для Android, так и для iOS. Тестирование нового курса пройдет осенью этого года, для чего любая российская школа должна подать заявку на участие в экспериментальной программе.

В пособии излагаются первоначальные сведения об способах инвестирования, методы защиты от фишинга и способы формирования первого капитала для организации собственного дела. Для закрепления пройденного материала в программе предусмотрены тестовые задания и контрольные вопросы.

Разработчики «Сетевая Академия ЛАНИТ» заявили, что в ближайшее время появятся другие интерактивные курсы, рассчитанные на младшую школу, детские дома и интернаты.

Источник: школа

Комментарии: 4

  1. Беркут
    5 сентября 2019 14:41 Беркут
    В 5-8 классе такая дисциплина нахрен не нужна! Лучше бы, как в Штатах или Японии, детям на уровне доп.кружка учили музыке, игре на инструменте или рисованию
    + 1
    Ответить
  2. Гость Troll
    5 сентября 2019 17:52 Гость Troll
    Как будто в школе сейчас и так мало предметов. Лучше бы ликвидировали вторую смену, увеличили количество школ по стране, более внимательно относились к учителям и обеспечению безопасности в школах за счет государства силами милиции, а не карманов родителей.
    + 0
    Ответить
  3. SheRif
    6 сентября 2019 10:24 SheRif
    Ну, тратить деньги родителей дети начинают чуть ли не с 1.5 лет, используя смартфон родителей. И если они не внимают голосу родителей, то дисциплину они будут вынуждены "принять и выучить". А знания им точно пригодятся.
    + 0
    Ответить
    1. Nostromo
      6 сентября 2019 11:15 Nostromo
      Ну да, и ребенок решит попытать удачу и вложить деньги родителей в биткоины или еще какую пирамиду.
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.