• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Сбербанк позволит совершать покупки по биометрическим данным

20 августа 2019 | Просмотров: 8 365 | Интересное

Идентификация клиентов по биометрическим данным все чаще используется финансовыми учреждениями для повышения эффективности работы и защиты средств клиентов. Новое оборудование - биометрические сканеры от «Сбербанка» будут установлены в торговых предприятиях, для подтверждения личности клиентов банка, что позволит оплачивать покупку без использования наличных денег, пластиковых карт или смартфонов.

В магазине, в котором установлено соответствующее оборудование клиент «Сбербанка» должен будет пройти регистрацию. При этом доступна будет идентификация не только по отпечатку пальцев, но и по изображению лица. К подтвержденным биометрическим данным в магазине будут привязаны новый, созданный пользователем пароль и пластиковая карта, со счета которой будут списываться деньги при оплате товара. Доступно использование только одной карты «Сбербанка».

Вопрос предоставления услуги оплаты товаров в магазине с использованием биометрической идентификации изучает и ВТБ, который исследует в настоящее время величину спроса на такой вид услуги. В банке «Открытие» заявили, что пока не видят экономической выгоды от такого вида услуги, так как она требует закупки дорогостоящего оборудования.

Идентификация по лицу в настоящее время доступна при оплате в отдельных пиццериях «Папа Джонс», где это реализовано через платформу SWiP. Услуга пользуется популярностью у посетителей, которые один раз попробовав оплату с помощью биометрической идентификации, в дальнейшем использовали ее в три раза чаще других методов.

Источник: Ведомости

Комментарии: 4

  1. Xa-Na
    20 августа 2019 12:53 Xa-Na
    Делать нечего, еще свою биометрию доверять гипермаркетам. Зажравшийся холёный Сбер чеканулся окончательно.
    + 2
    Ответить
  2. Гражданин РФ
    20 августа 2019 13:57 Гражданин РФ
    Прежде, необходимо ОБЕСПЕЧИТЬ 100%-ую защиту и сохранность биометрических данных данных.
    Доверять данные гипермаркетам НЕЛЬЗЯ;

    По существу:
    1) снимается отпечаток;
    2) переводится в цифру;
    3) к цифровому отпечатку применяется шифровальный алгоритм с уникальным ключом (сертификатом);
    4) пакуется-шифруется;
    5) оцифрованный-зашифрованный-запакованный отпечаток передаются по зашифрованным каналам связи в Удостоверяющий Центр;
    6) сверяется с мастер-копией оригинала;
    7) возвращается ответ -Да, -Нет.

    Чё тут сложного то!?
    Зачем передавать свои данные кому-то, ... ну, разве, что государству
    + 1
    Ответить
    1. 20 августа 2019 14:06 Killer
      учитывая количество утечек персональных данных, а так же сколько разных мошенничств существует, я бы даже БАНКУ не доверил биометрию. Да и персональных данных - чем меньше - тем лучше.
      + 2
      Ответить
  3. AnnaBlackWell
    20 августа 2019 14:03 AnnaBlackWell
    Сберу тоже веры нет. Он теперь платежи контролирует похлеще правоохранительных органов. А откуда у них такие полномочия: спрашивать куда и зачем я деньги перевожу и блокировать карту? Мне не понятно до сих пор. А за безопасностью и сохранностью конф.данных клиентов не следят. Мне каждую неделю мошенники звонят. Пока они работают по более менее единой схеме, о которой я предупреждена из СМИ. Но пройдет совсем мало времени и они придумают что-то новое. И хорошо, если народ будет вовремя проинформирован о новой методике киберворов. Сбер же всегда умывает руки и говорит: "Сами лохи! Денег не вернем!" А откуда у мошенников конф.сведения обо мне, моей карте, паспорте, телефоне, ФИО и прочем?!! Я такую информацию никому не даю! Значит утечка у них, значит виноват сам БАНК!!!
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.