• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Произошла новая массовая утечка личных данных 1 млн человек

19 августа 2019 | Просмотров: 9 440 | Гаджет новости

Утечка личных данных пользователей является одной из самых серьезных проблем современных высокотехнологических компаний. Недавний скандал вокруг Facebook, например, нанес компании многомиллиардные убытки. Однако и для самих пострадавших, чьи данные «ушли» в сеть, возникает множество вопросов. Если пароли и логины можно сменить, то отпечатки пальцев или скан лица изменить невозможно. Недавно стало известно о крупнейшей в истории утечке биометрических данных свыше одного миллиона людей, проживающих в почти 100 странах мира.

Компания vpnMentor (Израиль) специализирующаяся на кибернетической безопасности сообщила об утечке в интернет, база данных фирмы Suprema. Личные биометрические данные, в том числе отпечатки пальце, фотографии и прочая идентификационная информация на более чем миллион пользователей, были слиты в открытый доступ. Примечательно, что в сеть попали данные сотрудников банков и полицейских Великобритании.

Идентификационные данные использовались платформой Biostar 2, которая создавалась для работы биометрических замков от офисных и банковских помещений. Объём информации огромен - почти 27,8 миллиона текстовых документов и 23 ГБ информационных файлов. По информации компании Suprema платформа Biostar 2 была встроена в систему контроля доступа AEOS, объединяющая 5,7 тыс. предприятий из 83 стран, среди которых есть и государственные учреждения.

Данные, которые были обнаружены специалистами компании vpnMentor, хранились в незашифрованном виде, что позволяло преступникам вносить коррективы в базу и заменять фотографии или отпечатки пальцев пользователей. Сразу же после выявления утечки о проблеме было сообщено в компанию Supreme, которая оперативно ликвидировала уязвимость.

Источник: theguardian

Комментарии: 3

  1. Гость localhost
    19 августа 2019 15:12 Гость localhost
    Столько опечаток на единицу площади - это рекорд!
    + 0
    Ответить
  2. Александр Журавлев
    20 августа 2019 01:08 Александр Журавлев
    ну вот то что украдено, этим теперь и смогут открыть то что планируют защитить биометрией. а то говорили это надёжный ключ, который есть только у владельца. а по сути дела теперь миллионы слепков ключей находятся у когото кто может не делать прям на прямую палец (а почему бы нет) а даже электронно послать замку этот палец в виде импульсов и замок откроется т.к. узнает хозяина.
    и такой ключик и не поменяешь... по сути дела ты стал скомпроментированным био обьектом
    + 2
    Ответить
  3. Xa-Na
    20 августа 2019 12:51 Xa-Na
    Придется теперь переделывать свою биометрию на средние пальцы, мизинцы или вообще - на пальцы ног )
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.