• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Google вводит функцию идентификации пользователей смартфона без паролей

14 августа 2019 | Просмотров: 10 768 | Новости IT

Обеспечение безопасного доступа к смартфонам при помощи сканера отпечатков пальцев привело к расширению функций во многих приложениях. Так некоторые банки уже открывают доступ к идентификации клиента по предоставлению в приложении отпечатков пальцев. Корпорация Google в свою очередь приняла решение предоставить возможность пользователям идентифицироваться для доступа на свои ресурсы, используя датчик отпечатков. Введение пароля при этом не потребуется.

Для смартфонов уже появилась функция идентификации пользователя по отпечатку на странице аккаунта Google «Диспетчер паролей» в браузере Chrome. При этом используются стандарты FIDO2, W3C WebAuthn и FIDO CTAP. Основное достоинство стандарта FIDO2 перед традиционным API стандартом - это универсальная возможность использования учетных данных не только для сервисов Google, но и для иных веб-служб. Поэтому пользователь только один раз регистрирует отпечатки.

Касательно сохранения конфиденциальных данных Google выпустила отдельное разъяснение, в котором утверждается, что отпечатки пальцев хранятся на смартфоне пользователя и не передаются на сервера компании. В Google поступает только зашифрованное подтверждение факта совпадения отпечатков. При этом сохраняются и традиционные формы введения паролей.

В настоящее время идентификация по отпечатку доступна только владельцам модельного ряда Google Pixel. Однако в ближайшее время для всех устройств работающих под ОС ОС Android 7.0 и выше поступит обновление открывающая такую возможность.

Источник: Google

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.