• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Термометр российских ученых поможет в лечении инсульта

5 августа 2019 | Просмотров: 5 755 | Интересное

При лечении головного мозга медработнику необходим постоянный контроль состояния и активности тканей. Обеспечить эффективное отслеживание температуры внутренних тканей мозга поможет изобретение инженеров из компании «РТМ Диагностика» получившей грант от Фонда «Сколково» на сумму 5 млн рублей. Предложенный учеными датчик РТМ-Brain позволит визуально интерпретировать температуру головного мозга, что обеспечит эффективную реабилитацию и профилактику инсульта.

Прибор РТМ-Brain - это портативное устройство использующее для контроля и замера температуры внутренних тканей головного мозга технологию пассивной микроволновой радиотермометрии. Используя полученную прибором информацию, медики смогут оценить перспективы лечения больного, выявить степень поражения мозга и на основании этих данных разрабатывать программу исцеления и реабилитации.

Датчик РТМ-Brain будет разработан к концу 2020 года, а первыми заказчиками станут российские производители аппаратов для краниоцеребральной гипотермии головного мозга и реанимационные отделения специализирующихся на заболеваниях головного мозга больниц. После совершенствования методики контроля температуры с использованием методики микроволновой радиотермометрии, прибор будет востребован в отделениях неврологии, травматологии и ортопедии, реабилитационных центрах.

Принцип измерения используемый РТМ-Brain базируется на контроле собственного электромагнитного излучения тканей человека в микроволновом и инфракрасном диапазоне волн. В прошлом месяце прибор «РТМ Диагностика» под названием радиотермограф РТМ-Д2М, использующий данный метод для ранней диагностики рака молочной железы, уже получил регистрационные документы Росздравнадзора и будет поставлен в лечебные заведения уже осенью 2019 года.

Источник: zdrav.expert

Комментарии: 3

  1. Nysiy
    5 августа 2019 20:12 Nysiy
    Интересно, наши Сколково и науч.лаборатории специально свои изобретения публично не демонстрируют, опасаясь плагиата. Или для этого есть другие весомые причины.
    + 1
    Ответить
  2. Mozzy
    5 августа 2019 22:03 Mozzy
    Продукт должен быть полезным и продуктивным. Лишь бы не затягивали с внедрением. А то ограничительные законы у нас быстро в силу вступают, не то что мед.разработки.
    + 0
    Ответить
  3. Гость Kubik
    6 августа 2019 12:22 Гость Kubik
    "будет разработан к концу 2020 года" - что ж, надеемся и верим в лучшее нашей медицины.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.