• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

Появились биомиметические линзы с двойным зумом (3 фото)

30 июля 2019 | Просмотров: 28 988 | Гаджет новости / Интересное

Инженеры из Калифорнийского университета, расположенного в Сан-Диего, создали контактные линзы с двукратным оптическим приближением. Управлять масштабированием в них можно будет с помощью глаз. Достаточно 2 раза моргнуть – и вы рассмотрите дальние объекты.


Моргание два раза подряд – это команда для изменения фокусного расстояния в линзах. Для получения такого результата инженеры измерили электроокулографические сигналы, которые генерируют глаза, совершая определенные движения.


Далее была создана биомиметическая мягкая линза, обученная реакции на движения. Она и редактирует фокусное расстояние при получении определенного сигнала. Благодаря этому пользователь начинает лучше видеть дальние предметы. Как полагают ученые, со временем их разработку можно будет использовать в умных очках, протезах и роботах, оборудованных дистанционным управлением.

Источник: C-net

Комментарии: 6

  1. Sky2011
    30 июля 2019 20:44 Sky2011
    творческим людям тоже такие линзы не помешают )
    + 4 −
    Ответить
  2. Huru
    31 июля 2019 12:38 Huru
    И главное работать будет без подзарядки от розетки!
    + 0 −
    Ответить
  3. zuf-8
    31 июля 2019 14:27 zuf-8
    Ученые так уверены, что вырабатываемая энергия лишняя, а так ли это на самом деле, вопрос.
    + 0 −
    Ответить
  4. Всевдоинтеллектуалыч
    2 августа 2019 00:08 Всевдоинтеллектуалыч
    Для таких целей как просмотр чего-либо на стадионе в дальнем ряду становится значительно круче
    Но и чем дальше видно, те больше ощущается тряска, головокружение обеспечено в первые часы использования
    + 0 −
    Ответить
  5. Всевдоинтеллектуалыч
    2 августа 2019 00:08 Всевдоинтеллектуалыч
    Для таких целей как просмотр чего-либо на стадионе в дальнем ряду становится значительно круче
    Но и чем дальше видно, те больше ощущается тряска, головокружение обеспечено в первые часы использования
    + 0 −
    Ответить
  6. Гость X
    3 августа 2019 17:12 Гость X
    Лично я и без линз могу зумировать близкие объекты.
    Помните абстрактные картинки, в которые нужно всматриваться и они принимают, как бы 3д рельеф.
    Я ещё в детстве, когда не знал об этом методе, то у дедушкиной машины потолок был натянут материалом с отверстиями. Было скучно и я всматривался в него. Расстояния между отверстиями мог удвоить и с большим трудом в 4 раза "увеличить" так как всё делалось на ходу и сбивалась концентрация на ямах.
    У меня сейчас на столе коврик для резки. Его разметка тоже помогает правильно сконцентрироваться и монету можно даже рассмотреть.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.