• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

Правила предустановки отечественного софта на зарубежную компьютерную технику смягчены

30 июля 2019 | Просмотров: 7 580 | Гаджет новости

Для импортеров и розничных сетей, реализующих компьютерную технику, существуют достаточно жесткие требования по обязательной предустановке программного обеспечения российской разработки. Только в таком случае возможна легальная продажа импортных устройств на территории РФ.

Однако в настоящее время учитывая потребности и интересы российских пользователей, при сохранении конкурентоспособности отечественных производителей программного обеспечения, Минкомсвязи разработал некоторые изменения в существующее законодательство.

Отныне основная роль в определении необходимости предварительной установки российского софта передается потребителям, которые при этом должны руководствоваться экономической целесообразностью и востребованностью программного обеспечения. Устанавливается минимальный набор программ российских производителей, в который входят поисковые системы, антивирусные программы, навигационные приложения, мессенджеры и социальные сети. Предустановленные на заводе производителе аналогичные программы иностранных разработчиков сохраняются.

Для окончательного утверждения новых правил в Аналитическом центре при правительстве РФ в среду 31 июля пройдут слушания, на которые, правда, не были приглашены представители крупнейших производителей компьютерной техники, такие как Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips, входящие в Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники.

Специалисты считают, что некоторые вендоры технически не смогут выполнить предустановку российских программ, а для некоторых такое условие будет сопряжено с большими экономическими затратами. Между тем при наличии устойчивого спроса среди российских клиентов на отечественные приложения, некоторые компании самостоятельно устанавливают такое программное обеспечение.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 4

  1. Иван
    30 июля 2019 11:37 Иван
    "Устойчивый спрос на отечественные приложения", и смешно и грустно.
    + 3 −
    Ответить
  2. Sky2011
    30 июля 2019 20:43 Sky2011
    Навязывание. А приложения при этом будут в автоматическом режиме собирать всё, что возможно и невозможно с телефона и отправлять КУДА НАДО, сажая попутно батарею.
    + 4 −
    Ответить
  3. Владимир
    30 июля 2019 22:41 Владимир
    входят поисковые системы, антивирусные программы, навигационные приложения, мессенджеры и социальные сети... что из этого "российского" хоть как то работает?
    + 0 −
    Ответить
    1. Станислав
      31 июля 2019 01:12 Станислав
      Яндекс Навигатор, Яндекс Такси, Яндекс Деньги, ВК, Телега тоже Отечественный мессенджер
      + 1 −
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.