• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Правила предустановки отечественного софта на зарубежную компьютерную технику смягчены

30 июля 2019 | Просмотров: 7 528 | Гаджет новости

Для импортеров и розничных сетей, реализующих компьютерную технику, существуют достаточно жесткие требования по обязательной предустановке программного обеспечения российской разработки. Только в таком случае возможна легальная продажа импортных устройств на территории РФ.

Однако в настоящее время учитывая потребности и интересы российских пользователей, при сохранении конкурентоспособности отечественных производителей программного обеспечения, Минкомсвязи разработал некоторые изменения в существующее законодательство.

Отныне основная роль в определении необходимости предварительной установки российского софта передается потребителям, которые при этом должны руководствоваться экономической целесообразностью и востребованностью программного обеспечения. Устанавливается минимальный набор программ российских производителей, в который входят поисковые системы, антивирусные программы, навигационные приложения, мессенджеры и социальные сети. Предустановленные на заводе производителе аналогичные программы иностранных разработчиков сохраняются.

Для окончательного утверждения новых правил в Аналитическом центре при правительстве РФ в среду 31 июля пройдут слушания, на которые, правда, не были приглашены представители крупнейших производителей компьютерной техники, такие как Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips, входящие в Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники.

Специалисты считают, что некоторые вендоры технически не смогут выполнить предустановку российских программ, а для некоторых такое условие будет сопряжено с большими экономическими затратами. Между тем при наличии устойчивого спроса среди российских клиентов на отечественные приложения, некоторые компании самостоятельно устанавливают такое программное обеспечение.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 4

  1. Иван
    30 июля 2019 11:37 Иван
    "Устойчивый спрос на отечественные приложения", и смешно и грустно.
    + 3 −
    Ответить
  2. Sky2011
    30 июля 2019 20:43 Sky2011
    Навязывание. А приложения при этом будут в автоматическом режиме собирать всё, что возможно и невозможно с телефона и отправлять КУДА НАДО, сажая попутно батарею.
    + 4 −
    Ответить
  3. Владимир
    30 июля 2019 22:41 Владимир
    входят поисковые системы, антивирусные программы, навигационные приложения, мессенджеры и социальные сети... что из этого "российского" хоть как то работает?
    + 0 −
    Ответить
    1. Станислав
      31 июля 2019 01:12 Станислав
      Яндекс Навигатор, Яндекс Такси, Яндекс Деньги, ВК, Телега тоже Отечественный мессенджер
      + 1 −
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.