• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Создан вибропульт для управления собакой (видео)

24 июля 2019 | Просмотров: 7 203 | Гаджет новости

Оказывается эффективно управлять поведением собаки можно не только голосом, но и с помощью новой разработки. Израильские инженеры представили своё изобретение, состоящее из жилета и пульта ДУ, позволяющее передавать псу команды. Новинку разработчики продемонстрировали на конференции IEEE World Haptics Conference 2019. Концепция работы устройства похожа на классические методы дрессировки.


Главная разница: команды отдаются не голосом дрессировщика, а вибрациями. При этом у собаки точно так же появляется условный рефлекс, заставляющий ей исполнять требования. Итак, созданный инженерами из Израиля жилет надевают на собаку, а человек берёт в руки пульт. В жилете предусмотрено 4 вибромотора, подключённых к специальному микроконтроллеру. Он и принимает от пульта сигналы. Скажем, ощутив непрерывную вибрацию вибромотора, расположенного спереди и справа, животное понимает, что следует повернуться вокруг. А в случае пульсации – отойдёт назад. Было установлено, что собаки подчиняются голосу хуже, чем вибрациям: эффективность методик 83% против 93%.

Источник: IEEE World Haptics Conference 2019

Комментарии: 6

  1. AnnaBlackWell
    24 июля 2019 13:03 AnnaBlackWell
    Бедные животные
    + 2
    Ответить
  2. Acur
    24 июля 2019 15:26 Acur
    Ребенка так можно приучить на горшок ходить с раннего возраста, отучив от памперсов? Тогда беру! Про человечность писать не надо, раз над животными позволительно так издеваться.
    + 2
    Ответить
  3. Рыжий
    24 июля 2019 18:49 Рыжий
    Не переживайте, скоро и людей начнут дрессировать. Осталось только дождаться передачи мыслей (читать: приказов=установок) на расстоянии и внедрения чипов под кожу. sweat_smile
    + 2
    Ответить
  4. kot_007
    24 июля 2019 18:55 kot_007
    что вам не нравится?
    то есть голосом дрессировать собаку можно а вибрациями нельзя ? какая разница ??

    это же не электричеством или побоями. Собака получает команды через тактильные ощущения, и жужжат они примерно как телефон, не причиняя неудобств

    или же вы предпочтете чтобы собака не услышав команду в шумном месте пропустила наркоту или что похуже в парк с детьми/аэропорт/___ваш_вариант,

    чтобы вы понимали: асоциальные элементы используют ультразвук чтобы "глушить" слух собак, а это может здорово помочь
    + 3
    Ответить
    1. Егор
      24 июля 2019 22:32 Егор
      Согласен. Я вообще не люблю много говорить и купил бы такой девайс для жены.
      + 0
      Ответить
  5. Intelligent
    28 июля 2019 00:48 Intelligent
    А зачем вас дрессировать, когда и так натасканы? Ведь вы привыкли возмущаться только на кухне или в Сети. Теперь этого не будет и тоже проглотите, кривясь и с причмокиванием.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.