• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Дистанционный пульт без батареек

23 ноября 2009 | Просмотров: 32 010 | Гаджет новости

Компания NEC Electronics объединилась с корпорацией Soundpower для разработки пульта дистанционного управления, которому для работы не требуются батарейки! Идея этого пульта состоит в том, что источником энергии является слабая вибрация, возникающая, когда человек нажимает на кнопку пульта. Включение, выключение, регулировка громкости, переключение каналов — все это в полной мере обеспечивается нажатием соответствующей кнопки. Без батареек. Разработка устройства началась еще в 2006 году, а поступление этого пульта ДУ в серийное производство намечено на 2011 год. Прототип был представлен 17 ноября в Японии на выставке Embedded Technology 2009.

Источник: techon.nikkeibp.co.jp

Комментарии: 3

  1. Дмитрий
    26 ноября 2009 03:25 Дмитрий
    Вот деньги и знания девать некуда. батарейка в пульте работает год - два, и не такая это уж проблема ее поменять.
    Лучше бы занялись проблемой обратной связи телевизора с пультом - ибо пульт имеет нехорошую привычку постоянно теряться, и необходима функция его поиска! Нажал кнопу телевизора - и пульт отозвался! Вот это РЕАЛЬНО нужная фишка!, а не отсутствие питания в пульте!
    + 0
    Ответить
  2. Ирик
    6 декабря 2009 21:12 Ирик
    Очень нужное изобретение так-как производство и утилизация элементов питания наносит огромный вред без того подорванной экологии.
    + 1
    Ответить
  3. Василий
    10 декабря 2009 16:19 Василий
    потом технологию можно будет распространить на мобильные - потыкал в него пальцем, и можно ещё пару минут поговорить, или sms отправить wink
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.