• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

Госдума уточнила определения шпионских гаджетов (4 фото)

19 июля 2019 | Просмотров: 9 750 | Гаджет новости

Депутаты Государственной думы внесли в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс правки, разъясняющие, какие именно устройства считать в нашей стране шпионскими. Из перечня было исключено довольно много гаджетов, за приобретение и применение которых ранее можно было сесть в тюрьму на срок до 4 лет.

Госдума уточнила определения шпионских гаджетов (4 фото)

Соответствующее примечание уже внесено в статью Уголовного кодекса о противозаконном обороте «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Теперь к ним принято относить: «приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации». Такие гаджеты делают возможным сбор данных, составляющих семейную, личную, коммерческую или другую охраняемую законодательно тайну, без уведомления их обладателя.





Незаконными перестали считаться «находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления». К таким гаджетам можно отнести маячки GPS, помогающие в поисках домашних животных, очки и иные приспособления, в которые встроена видеокамера.

История в Курганской области с уголовным преследованием местного жителя Евгения Васильева стала прецедентом для внесения поправок в законодательство. В конце 2017 года фермер сделал заказ в онлайн-магазине на GPS-трекер. Он хотел отслеживать корову, постоянно отбивавшуюся от стада. Устройство это тогда считалось незаконным. Президента РФ попросили разобраться в ситуации. В марте прошлого года следователи закрыли дело.

Источник: ria.ru

Комментарии: 5

  1. Zombibugs
    19 июля 2019 15:03 Zombibugs
    Наконец-то! Только вот не ясно, авторучки с видеокамерами признают законными устройствами или нет.
    + 2
    Ответить
    1. Гость Dima
      22 июля 2019 19:52 Гость Dima
      Все чем можно выводить чиновников на чистую воду - незаконно
      + 2
      Ответить
  2. Peppas
    19 июля 2019 16:44 Peppas
    Зато с GPS-трекерами уладили разногласия. Теперь и часы можно купить, и трекеры для питомцев.
    + 2
    Ответить
  3. Гость John
    21 июля 2019 13:07 Гость John
    А тотальная слежка государства за всеми пользователями российских соцсетей - это законно.
    + 5
    Ответить
    1. w()lfy
      22 июля 2019 14:55 w()lfy
      Никто никого не заставляет пользоваться соцсетями.
      + 2
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.