• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Озвучена причина ухода главного дизайнера Apple (3 фото)

2 июля 2019 | Просмотров: 8 743 | Apple

Внешний вид современных высокотехнологических устройств во многом определяет будущие продажи изделий, является ключевой составляющей в маркетинговой политике компаний. Поэтому неожиданный уход из Apple главного дизайнера Джони Айва серьёзно взволновало не только поклонников компании, но и фондовую биржу. Акции Apple после этой новости начали снижаться в цене.

В ходе журналистских расследований причин ухода Айва, проработавшего в компании почти 30 лет и создавшего дизайн практически всех самых успешных устройств Apple, выяснились следующие детали. После смерти Стива Джобса, новое руководство во главе с Тимом Куком стало уделять всё меньше внимания дизайну новых изделий, перенеся своё внимание на решение технических и финансовых задач. В результате внешняя «магия продуктов» от Apple становилась всё более размытой.


Прохладное отношение к отделу дизайна расстраивало Джони Айва, который начал игнорировать совещания в собственном подразделении, что в свою очередь влияло на трудовую дисциплину и снижало мотивацию работников. В результате за последнее время дизайнерский отдел Apple покинули 6 специалистов, а это около 25% всего состава отдела.


Характерным примером конфликта между дизайнерами и маркетологами стал выпуск золотых Apple Watch Edition, которые по планам Айва должны были стать престижным аксессуаром для элитных покупателей. При этом, по замыслу дизайнера часы, планировались как автономное изделие, а не дополнительный гаджет к iPhone. В результате компромисса между техническим, маркетинговым и дизайнерским подразделениями многие тысячи часов по цене 17 тыс. долларов так и остались на складе компании, не найдя своего покупателя.

Однако Джони Айв не полностью порвал связи с Apple. Организованное дизайнером бюро LoveFrom станет главным подрядчиком у Apple и будет отвечать за разработку дизайна новинок и в будущем. Главная задача на нынешнем этапе — это разработка внешнего вида очков для работы с дополненной реальностью.

Источник: wsj.com, bloomberg.com, apple.com

Комментарии: 4

  1. Dim_On
    2 июля 2019 13:48 Dim_On
    То, что внешний вид смартфонов и ноутов несколько лет не меняется, конечно, удручает. Но не думаю, что Айв именно из-за этого ушел из Apple. Больше поверю в то, что он хочет премиальные вещи выпускать.
    + 1
    Ответить
  2. Гарик
    2 июля 2019 15:22 Гарик
    А еще светящийся логотип яблочка убрали с ноутбуков. Его же не добавляют на смартфоны, эххх weary
    + 0
    Ответить
  3. Moskwin
    2 июля 2019 17:19 Moskwin
    Уникальный дизайн у огрызков? Да ладно! Контора Apple годами подворовывала идеи и реализации других фирм, выдавая их потом за собственный "прорыв". Вспомните.
    + -1
    Ответить
  4. Mishka-Mishka
    2 июля 2019 18:47 Mishka-Mishka
    Что ты несёшь.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.