• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Аутентификация пользователей по ЭКГ? Учёные утверждают, что это возможно

1 июля 2019 | Просмотров: 7 593 | Интересное

Необходимость предотвращения спуфинговых атак и других неприятных посягательств на конфиденциальность при пользовании гаджетами заставляет учёных всего мира работать над созданием системы защиты для потребительской электроники, используя при этом её же возможности. Определённых успехов в этом вопросе достигли ученые Калифорнийского университета Беркли (США) и Эдинбургского университета (Великобритания).

Они пришли к выводу, что использовать для биометрической аутентификации пользователей, наряду с их отпечатками пальцев, голосовыми сигналами, взглядами, можно электрокардиограмму (ЭКГ). Данные ЭКГ индивидуальны для каждого человека, а создать систему аутентификации, основанную на ЭКГ, несложно на базе уже существующей потребительской электроники.


В исследованиях участвовали 49 добровольцев, которые использовали ЭКГ-мониторы в двух разных режимах для считывания и идентификации своих ЭКГ. Таким образом проверялась и способность небольших ЭКГ-мониторов производить процесс аутентификации, и определялась возможная погрешность при считывании результатов.

Оказалось, ЭКГ-мониторы допускают такие ошибки с частотой от 2,4% до 9% (в зависимости от продолжительности контрольного времени), что приблизительно равно объёму ошибок при сканировании отпечатков пальцев за такой же промежуток времени.

Авторы исследования считают, что аутентификация по ЭКГ нисколько не сложнее, чем другие системы биометрической аутентификации, и в то же время надежна и реальна для использования в качестве эффективного метода для предупреждения спуфинговых атак и других неприятностей, неизбежных попутчиков прогресса, для пользователей продукции современных IT-технологий.

Источник: arxiv

Комментарии: 3

  1. Гость GAZ
    1 июля 2019 12:53 Гость GAZ
    Сколько оказывается у человека индивидуальных маркеров. И всё о них хотят знать правительства во всем мире (
    + 2
    Ответить
  2. Гость Kaa
    1 июля 2019 15:20 Гость Kaa
    Кто-нибудь начнет в мире выступать против сбора биометрии или будут послушными овцами?!
    + 2
    Ответить
  3. zuf-8
    2 июля 2019 11:10 zuf-8
    И опять же, для работы системы нужна база. А ЭКГ с годами меняется, отражая работу изношенного сердца.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.