• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Роботы научились копировать человеческие навыки, просто наблюдая за людьми (3 фото)

    Человек может учиться определённым действиям как у других людей, так и, в отдельных случаях, у животных. Роботов можно программировать на определённые последовательности действий, а повторение навыков человека и других машин — задача более сложная, поскольку роботы могут отличаться по строению. Решение этой задачи предложили инженеры Феде...
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Аутентификация пользователей по ЭКГ? Учёные утверждают, что это возможно

1 июля 2019 | Просмотров: 7 328 | Интересное

Необходимость предотвращения спуфинговых атак и других неприятных посягательств на конфиденциальность при пользовании гаджетами заставляет учёных всего мира работать над созданием системы защиты для потребительской электроники, используя при этом её же возможности. Определённых успехов в этом вопросе достигли ученые Калифорнийского университета Беркли (США) и Эдинбургского университета (Великобритания).

Они пришли к выводу, что использовать для биометрической аутентификации пользователей, наряду с их отпечатками пальцев, голосовыми сигналами, взглядами, можно электрокардиограмму (ЭКГ). Данные ЭКГ индивидуальны для каждого человека, а создать систему аутентификации, основанную на ЭКГ, несложно на базе уже существующей потребительской электроники.


В исследованиях участвовали 49 добровольцев, которые использовали ЭКГ-мониторы в двух разных режимах для считывания и идентификации своих ЭКГ. Таким образом проверялась и способность небольших ЭКГ-мониторов производить процесс аутентификации, и определялась возможная погрешность при считывании результатов.

Оказалось, ЭКГ-мониторы допускают такие ошибки с частотой от 2,4% до 9% (в зависимости от продолжительности контрольного времени), что приблизительно равно объёму ошибок при сканировании отпечатков пальцев за такой же промежуток времени.

Авторы исследования считают, что аутентификация по ЭКГ нисколько не сложнее, чем другие системы биометрической аутентификации, и в то же время надежна и реальна для использования в качестве эффективного метода для предупреждения спуфинговых атак и других неприятностей, неизбежных попутчиков прогресса, для пользователей продукции современных IT-технологий.

Источник: arxiv

Комментарии: 3

  1. Гость GAZ
    1 июля 2019 12:53 Гость GAZ
    Сколько оказывается у человека индивидуальных маркеров. И всё о них хотят знать правительства во всем мире (
    + 2
    Ответить
  2. Гость Kaa
    1 июля 2019 15:20 Гость Kaa
    Кто-нибудь начнет в мире выступать против сбора биометрии или будут послушными овцами?!
    + 2
    Ответить
  3. zuf-8
    2 июля 2019 11:10 zuf-8
    И опять же, для работы системы нужна база. А ЭКГ с годами меняется, отражая работу изношенного сердца.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.