• Удачно прилунившийся модуль Firefly Aerospace Blue Ghost рассказал о Луне нечто неожиданное (2 фото)

    В марте 2025 года лунный посадочный модуль Blue Ghost, разработанный компанией Firefly Aerospace, успешно приземлился в районе Моря Кризисов (Mare Crisium). Эта вулканическая равнина специально была выбрана для изучения, поскольку считалась более холодной, чем ранее изученная миссиями «Аполлон» зона спутника. Но как показали новые изме...
    Читать дальше
  • Обзор Dreame G12: как один пылесос закрывает все боли владельцев небольших квартир

    Многие согласятся, что вертикальные моющие пылесосы до этого момента напоминали внедорожники: мощные, крутые, но зачастую неуклюжие и слишком громоздкие для уборки под низкой мебелью или в узких местах, заставленных мебелью. Особенно сильно это заметно в относительно компактных городских квартирах, где решающим фактором остается маневр...
    Читать дальше
  • Хакеры взломали китайский суперкомпьютер и украли 10 Пбайт секретных данных, включая схемы ракет и военные исследования

    Некий хакер взломал принадлежащий китайским властям суперкомпьютер и, сохраняя доступ к нему в течение полугода, незаметно для его администраторов похитил из системы 10 петабайтов секретных данных, в том числе документы министерства обороны и схемы ракет.
    Читать дальше
  • Дуров пообещал усложнить обнаружение и блокировку трафика Telegram

    Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя блокировку Telegram в России, сообщил, что мессенджер будет продолжать адаптироваться, делая его трафик более сложным для обнаружения и блокировки.
    Читать дальше
  • Человек снова облетел Луну и сделал это с размахом (3 фото)

    6 апреля 2026 года экипаж миссии Artemis II успешно завершил семичасовой исторический облет Луны, вернув человечество к естественному спутнику Земли со времён миссии Apollo 17 в 1972 году. Более того, экипаж миссии «Артемида 2» удалился от родной планеты на рекордное расстояние, побив дальность полётов, установленную во время миссий «А...
    Читать дальше

Электробайки DIGMA P12-4 и DIGMA Z14-8LG – заряжены на спорт (3 фото)

25 июня 2019 | Просмотров: 8 823 | Гаджет новости

DIGMA, производитель цифровой техники и электроники, объявил о старте продаж двух новых моделей продуктов своей «транспортной» линейки: электробайков DIGMA P12-4 и DIGMA Z14-8LG.

DIGMA активно развивает направление своей линейки электротранспорта. И это отличная новость, ведь данный способ передвижения в условиях городского пространства становится всё более популярным.

На этот раз производитель шагнул на следующую эволюционную ступень: перед нами две абсолютно новые модели электробайков — с одной стороны, это те же, привычные нам велосипеды. С другой, это уже более технически сложные устройства, претендующие на роль полноценного городского транспорта.


Как DIGMA P12-4, так и DIGMA Z14-8LG имеет лёгкую алюминиевую раму, удобную складную конструкцию, а также переднюю и заднюю фары для «покатушек» после заката. Но самое главное — это электробайки, а значит, в придачу к своей собственной, мускульной силе, которая и приводит их в движение, вы получаете дополнительный, электрический «наддув».

Начнём с различий представленных новинок: их не так уж много, поэтому мы сразу перечислим их. Условно назовём P12-4 «младшей», а Z14-8LG — «старшей» моделью. Пожалуй, первое, на что можно обратить внимание при первом знакомстве с ними, это разные диаметры колёс. У P12-4 они двенадцати, а у Z14-8LG четырнадцатидюймовые. Для типично городских байков это вполне себе универсальный размер и, учитывая, что их конструкция складная, передвигаться с ними в общественном транспорте не составит особых проблем.

Второе принципиальное различие новых электробайков от DIGMA касается двигателей, которыми производитель оснастил их. Разница в их мощности не так уж и существенна: P12-4 получил 250-ваттный моторчик; у Z14-8LG он чуть сильнее — 300 Ватт. Максимальный угол подъёма байков равен 5° для «младшей» и 10° для «старшей» модели.

Наверное, справедливым будет сейчас упомянуть и разницу в ёмкости литий-ионных батарей, питающих устройства: 4000 мАч у P12-4 против целых 7500 мАч у модели Z14-8LG. Кажется, это отличие является наиболее принципиальным, так как влияет непосредственно на запас хода представленных транспортных средств — «младший» электробайк, P12-4, способен преодолеть расстояние в 15, в то время как его «старший брат» аж целых 35 километров. Время полной зарядки аккумуляторных батарей у представленных моделей устройств составляет от 3 до 6 часов.

Электробайки DIGMA P12-4 и DIGMA Z14-8LG – заряжены на спорт (3 фото)

Пару слов о скорости передвижения. Максимальная скорость байков DIGMA P12-4 и Z14-8LG составляет 25 км/ч. Для модели P12-4 производитель предусмотрел искусственное ограничение скорости до 20 км/ч.

Обе модели электробайков оснащены функцией круиз-контроля. Таким образом, вам не придётся постоянно выкручивать ручку акселерометра, чтобы поддерживать нужную скорость. Новинки от DIGMA укомплектованы надёжными передними и задними дисковыми тормозами.

Разумеется, для обеих представленных моделей существуют рекомендуемые ограничения по весу наездников: минимальная и максимальная нагрузки для P12-4 и Z14-8LG составляют 15 и 100 килограмм.

Взглянем на рулевые рейки наших сегодняшних новинок. Помимо уже упомянутой ручки акселератора и кнопки активации круиз-контроля, на рейку вынесены кнопки включения/выключения питания байка, переключатели света передней и задней фар, рычаги переднего и заднего тормоза и звонок для подачи сигнала остальным участникам дорожного движения.

В заключении скажем: электробайки P12-4 и Z14-8LG прекрасно подойдут как для рекреационных целей — катания по району или местному парку, так и для ежедневных поездок до офиса и обратно.

В комплект поставки моделей P12-4 и Z14-8LG входит электробайк, адаптер питания, ключ разблокировки замка батареи (только у модели Z14-8LG), руководство пользователя и гарантийный талон.

Источник: пресс-релиз Digma

Комментарии: 3

  1. Zoot-3000
    25 июня 2019 13:26 Zoot-3000
    Мне бы до дачи доехать на таком и обратно, но потребуется тогда около 40 км проехать. А эти не потянут (
    + 0
    Ответить
  2. 7eleven
    25 июня 2019 16:07 7eleven
    Забавно сказано про спорт. У меня электровелики и электросамокаты вообще с движениями тела человека не ассоциируются. Встал/сел и поехал.
    + 0
    Ответить
  3. Huru
    26 июня 2019 10:16 Huru
    Что мешает отключить на электровелике этот режим и самостоятельно крутить педали? По мне так шикарный транспорт.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.