• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Новый искусственный интеллект уже определяет предметы по виду и на ощупь

22 июня 2019 | Просмотров: 6 783 | Интересное

Искусственный интеллект демонстрирует всё новые и новые возможности, вложенные в него человеческим гением, который по-настоящему присущ инженерам-разработчикам, трудящимся в этой сфере. Последние разработки в этом направлении, произведенные исследователями из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT CSAIL), явили миру совершенно новый искусственный интеллект.

Оригинальность его заключается в том, что он может определять различные объекты, просто глядя на их картинку, но при этом ещё идентифицирует и ощущения от прикосновения с ними. Это значит, что ИИ называет предмет, ощупав его.

Как сообщает издание TNW, к руке уже имеющегося андроида KUKA исследователи добавили тактильный датчик GelSight, разработка которого принадлежит группе Теда Адельсона в CSAIL. Затем была проведена работа по накоплению искусственным интеллектом тактильного опыта: ему предоставили для ощупывания 200 объектов домашнего обихода (ткани, инструменты, предметы быта), при этом каждое ощупывание ИИ описывал, передавая свои тактильные и визуальные ощущения. Эта процедура повторилась более 12 тысяч раз, а уже из этих данных был выведен набор из 3-х миллионов визуально-тактильных изображений, названных разработчиками VisGel.

Пройдя такое обучение, ИИ смог создавать внешние абрисы объекта только из тактильных данных, которые он сам воспроизводит, прикасаясь к исследуемому предмету. Ему подвластен и обратный процесс – рассматривая изображение объекта, предполагать, каков этот предмет на ощупь.
Аспирант CSAIL Юньчжу Ли, написавший статью о новинке в области развития искусственного интеллекта, так обозначил значимость последних разработок: «Объединение тактильных и визуальных ощущений может расширить возможности робота и сократить объём данных, которые могут понадобиться для выполнения задач, связанных с манипулированием и захватом объектов».


Комментарии: 1

  1. ZhadanStanislav
    22 июня 2019 11:01 ZhadanStanislav
    Как то не стыковочка получается grin - картинке пару лет- дайте ссылку на англоязычный источник (почитать)???
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.