• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Facebook анонсировала собственную криптовалюту Libra (5 фото + 2 видео)

19 июня 2019 | Просмотров: 7 988 | Интересное / Новости IT

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook представала криптовалютный проект Libra, первые сведения о котором появились в мае 2019 года. Основанная на технологии блокчейн, платежная платформа Libra Blockchain будет интегрирована в приложения Messenger и WhatsApp, а позже будет представлена в виде отдельных приложений под iOS и Android.


Первым продуктом проекта станет криптовалютный кошелек Facebook Calibra, разработкой которого занимается блокчейн-подразделение Facebook под руководством бывшего президента PayPal и вице-президента Facebook Messenger Дэвида Маркуса.


Для обеспечения безопасности вновь создаваемой криптовалюты и сохранения основного признака криптовалюты - децентрализации блокчейн сети, на которой она создаётся, управление цифровыми токенами будет вестись специально созданной Libra Association, зарегистрированной в Швейцарии, в настоящее время насчитывающей 29 высокотехнологических и финансовых предприятий, таких Visa, Mastercard, PayPal, Uber, eBay.



Криптовалюта Libra заявлена, как стабильный токен, жестко привязанный к корзине национальных валют. Стабилизационный фонд планируется создать за счёт взносов членов Libra Association, размер которых составляет 10 млн долларов от каждого участника. Всего запланировано создать фонд величиной 1 млрд долларов и привлечь 100 участников.


Блокчейн Libra представляется с открытым кодом под лицензией Apache 2.0, что позволит сторонним разработчикам использовать технологию для создания собственных приложений.

Помимо собственной финансовой прибыли Facebook преследует цель предоставления финансовых услуг людям Земли, не охваченных банковскими услугами. В настоящее время это около 1.7 млрд человек, не имеющих доступа к современным финансовым услугам. Именно криптовалюта Libra откроет доступ к этим услугам для всех у кого просто есть смартфон. Выполнять финансовые транзакции станет также легко, как отправлять SMS-сообщения.


Криптовалюта Libra будет использоваться для перевода средств между пользователями мессенджеров. В настоящее время данных о других функциях кошелька нет, однако в Facebook заявляют, что сервис упростит и повысит эффективность и скорость платежей во всех сферах жизнедеятельности людей.

Кроме того, достоинством нового проекта станет безопасность и конфиденциальность проведения транзакций. Использование блокчейн технологии позволяет снизить риски мошенничества. Также представители Facebook заявили, что в случае кражи средства пользователей будут компенсированы.

Facebook анонсировала собственную криптовалюту Libra (5 фото + 2 видео)

В настоящее время проект Libra находится на начальной стадии. В планы компании входит запуск полноценной работы в первой половине 2020 года. Главной проблемой широкого внедрения криптовалюты от Facebook станет отсутствие глобальных нормативных актов, что вынуждает компанию сейчас вести активную работу с финансовыми регуляторами.

Источник: fb.com, theverge.com

Комментарии: 3

  1. Zena
    19 июня 2019 11:19 Zena
    У Цукерберга началась новая эра. Теперь его точно снять с должности или ограничить полномочия не смогут
    + 3
    Ответить
  2. KOP-003
    19 июня 2019 12:47 KOP-003
    Fb не заявил, что из криптовалюта к тому же и экологическая, т.к. для ее добычи не нужно тратить электричество? )
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    20 июня 2019 06:53 Ваше имя
    Только это не полноценная криптовалюта, нет децентрализации - "управление цифровыми токенами будет вестись специально созданной Libra Association". Это просто еще одна платежная система которая использует термины блокчейн и криптовалюта для реламы.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.