• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • ИИ уже превосходит обычных медиков в точности определения диагноза

    Опубликованные в журнале Nature вчера данные, на которые ссылается Financial Times, говорят о достижении искусственным интеллектом того же или более высокого уровня по сравнению с терапевтами в сфере постановки диагноза и составления плана лечения. Эксперты при этом подчёркивают, что в реальных условиях ИИ пока ещё не способен безопасным ...
    Читать дальше

Пользователей иностранного интернета из России будут штрафовать

14 июня 2019 | Просмотров: 22 058 | Интересное

Контроль над информационным потоком через интернет продолжает беспокоить российских чиновников. Попытки заблокировать подключение к интернету без контроля государства продолжаются. В недрах Минкомсвязи разработан законопроект, предлагающий вводить штрафные санкции за попытки подключения к интернету в обход точек блокировки Роскомнадзора.

В проекте предлагается штраф в размере до 20 тыс. рублей для должностных лиц, до 200 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 1 млн рублей для юридических лиц, за попытки использования спутниковых сетей связи иностранных государств. Под санкции, за нарушение февральских норм подключения могут попадать как рядовые пользователи, так и операторы связи.

По вводимым правилам весь спутниковый трафик для российских пользователей должен проходить через специальные наземные станции, являющиеся посредником между спутников и пользовательским устройством.

Наземная станция должна базироваться на территории России и это правило распространяется для всех операторов, а не только для мобильных, как это было ранее.

В целях ограничения распространения на территории РФ спутникового интернета проекта OneWeb, планирующего до 2027 года создать систему, покрывающую всю Землю скоростным интернетом, в 2018 году в Госдуме был рассмотрен законопроект об обязательном лицензировании всех ввозимых в Россию терминалов спутниковой связи.

Однако Государственная комиссия по радиочастотам еще до одобрения этого закона ввело запрещающий норматив на ввозимое оборудование. По мнению чиновников, спутниковый интернет от OneWeb несет прямую и явную угрозу национальной безопасности России. Государственные деятели, считают, что заявления о том, что OneWeb не будет использоваться в разведывательных целях, являются декларативными и не могут быть проконтролированы российскими органами.

Комментарии: 12

  1. 5x5 Game Club
    14 июня 2019 08:46 5x5 Game Club
    "Добро пожаловать в Сити 17"
    + 19
    Ответить
    1. Гость Alex
      15 июня 2019 10:47 Гость Alex
      ... а я не догнал про Сити17, то что Халфа - это я понял, а каким макаром к той теме - не допёр.
      + 0
      Ответить
  2. Алексей Грибалев
    14 июня 2019 13:37 Алексей Грибалев
    Штрафовать, пидарасов, да так, чтобы потом на помойке жили.
    + -31
    Ответить
    1. 951
      15 июня 2019 15:43 951
      Жаров,петух ты недоделанный перелогинься.
      + 4
      Ответить
  3. Друг
    15 июня 2019 11:04 Друг
    Я пользуюсь белорусским мобильным инетом. Благо, граница рядом и связь хорошая. У Лукаша не предполагаются какие-либо ограничения. И в газете "Жлобинский рабочий" пишут его мнение о инете: "Я доверяю белорусской молодежи, поэтому интернет ограничивать не намерен".
    Получается, что я пользуюсь зарубежным инетом? Меня не оштрафуют?
    + 1
    Ответить
    1. Евгений
      15 июня 2019 12:37 Евгений
      Да, де юре, вы преступник. Так как, снова приняли закон криво. Но "Строгость советских законов смягчается необязательностью их исполнения"...
      + 0
      Ответить
  4. 753
    15 июня 2019 12:55 753
    Тоталитарные государства выглядят смешно в 21 веке.Как раньше ловили голос Америке так и сейчас будут ловить свободный интернет.Только вот голос живее всех живых а СССР больше нет.
    + 13
    Ответить
    1. Vovantro
      4 июля 2019 10:02 Vovantro
      Укажите пожалуйста государства в 21-ом веке, которые сейчас не являются тоталитарными? Хоть одно.
      + 1
      Ответить
  5. Вася Печкин
    15 июня 2019 17:27 Вася Печкин
    Мало штрафовать! На Колыму этих шпионов, диверсантов, врагов народа и лично Великого Вождя нашего, товарища Пыни 1-го... ))))))))))))))))))))))))
    + 2
    Ответить
  6. Лёха
    16 июня 2019 12:00 Лёха
    Теперь ждём расстрел за просмотр американских сериалов и 10 лет тюрьмы за джинсы.
    + 7
    Ответить
  7. Intelligent
    20 июня 2019 20:49 Intelligent
    ̶"̶э̶т̶о̶ ̶с̶м̶у̶т̶н̶о̶ ̶м̶н̶е̶ ̶н̶а̶п̶о̶м̶и̶н̶а̶е̶т̶ ̶и̶н̶д̶о̶-̶п̶а̶к̶и̶с̶т̶а̶н̶с̶к̶и̶й̶ ̶и̶н̶ц̶и̶д̶е̶н̶т̶"̶ не, не, помнится как мЫлЫция отключала электроэнергию в помещении чтобы наказать граждан смотрящих американский фильм с гнусавым переводом.А отсутствие электричества намертво блокировало кассету в недрах плеера что и являлось неоспоримой уликой для следствия.
    + 2
    Ответить
  8. Ваше имя
    26 июня 2019 16:44 Ваше имя
    Боятся они за себя. И правильно делают. Они пятой точкой чуют что их ненавидят. И делают все возможное чтоб продержатся ещё. Странно но в 1917 все случилось без интернета. Из искры.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.