• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

В России увеличены штрафы за использование серых смартфонов

6 июня 2016 | Просмотров: 25 685 | Интересное / Смартфоны
В России увеличены штрафы за использование серых смартфонов

Второго июня текущего года президент РФ Владимир Путин подписал новый закон, который вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно дополнениям, повышены штрафы за использование несертифицированных средств связи или «серых» смартфонов, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация. Меры коснуться юридических и должностных лиц, а также граждан страны.

Для физических лиц это грозит наложением штрафа от 3000 до 5000 руб., с конфискацией несертифицированных средств связи или без неё (статья 13.6 п.1 КоАП), для должностных лиц размер штрафа составит уже 15 000-30 000 рублей с конфискацией либо без и для юридических лиц предусмотрен штраф от 60 до 300 тысяч рублей опять же с конфискацией или без нее.

Также закон дополняет КоАП нормой об административной ответственности за использование в сетях средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация. За данное нарушение должностным лицам грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без. Юридических лиц предлагается наказывать штрафом от 60 до 150 тысяч рублей с конфискацией незадекларированных средств связи или без.

Таким образом, любое средство связи, приобретенное за границей, в том числе через интернет-магазин, становится не законным на территории Российской Федерации. Принятая мера может вызвать волну недовольства со стороны пользователей, ведь учитывая накрутки российских сетевых магазинов и падение курса рубля, приобретение смартфона за рубежом обходилось на 30%-50% дешевле.

Источник: ria.ru

Комментарии: 15

  1. Ваше имя
    6 июня 2016 10:31 Ваше имя
    Невыгодно сейчас такие законы принимать для власти, люди отвернуться
    + 13
    Ответить
  2. Роман
    6 июня 2016 10:53 Роман
    По телевизору не таясь показывают, как отпускают на свободу высокопоставленных корумпированных чиновников, которые воруют миллиардами, и их деток, которые беспределят как хотят. Все всё знают и терпят. И тут не отвернутся. В Дании, Франции, Испании, Англии, Швеции, Греции и т.д. люди выходят на улицы и по значительно меньшему поводу, а наши люди терпят и ждут, что кто-то сделает всё за них. Не отвернутся. Наш народ СЕЙЧАС - быдло какое-то. Я не призываю к революции, я просто констатирую факт, что никто никак не реагирует.
    + 23
    Ответить
  3. ВасьВася
    6 июня 2016 11:06 ВасьВася
    не быдло, запуганные... но то что это уже через край - очевидно. мне тоже надоело что чиновники ворующие миллиарды - "лишаются доверия президента" и их просто увольняют, а людям и торренты нельзя и смартфоны подешевле купить нельзя. Михалков налоги на всё и вся вводит. Налог на интрент во всю продвигает!

    и смартфоны... чистое лоббирование интересов крупных продавцов!
    да я из принципа больше никогда ничего у них не куплю.
    + 9
    Ответить
  4. anti_apple
    6 июня 2016 11:15 anti_apple
    Да не запуган никто.Просто все эти дебильные антинародные законы никто не исполняет,а за их соблюдением никто толком не следит.И как ты запретишь людям торренты или те же серые самартфоны?Да никак!А если массово начнут штрафовать или сажать тогда точно будет революция.Просто власть играет с огнём сама того не понимая.Высокие цены,дебильные законы,наглость властей всё это рано или поздно приведёт к революции.
    + 14
    Ответить
    1. Гость apple
      18 января 2021 20:14 Гость apple
      по сим карте и найдут пользователя с привязанным к ней паспортом
      + 0
      Ответить
  5. Ваше имя
    6 июня 2016 11:39 Ваше имя
    Да ладно жути нагонять, революция, люди отвернутся....., нормальный закон перспективу, только должен быть упрощенный порядок сертификации, а может он и есть, кто закон читал?
    + -5
    Ответить
  6. Zuli
    6 июня 2016 11:54 Zuli
    Может самих смартфонов пока не коснется, а возьмутся за Wi-Fi, дистанционки дальнобойщиков, радиоточки какие-нибудь и т.п.
    + 4
    Ответить
  7. 6 июня 2016 12:17 Killer
    Осталось понять - что входит в перечень "средств связи". Есть ли смартфоны в этом списке?
    и как быть со смартфонами, честно купленными в официальных магазинах но заграницей ?
    одна и та же модель ведь может быть одновременно и сертифицированной и нет.

    Подозреваю, что всё же смартфоны там есть в списках, а закон больше с целью ОТЖАТЬ товар у тех, кто ввозит его неофициально.

    Бум наклеек РСТ - обеспечен )
    + 6
    Ответить
  8. Hilo
    6 июня 2016 13:16 Hilo
    По-моему в перечне смартфон не указан как конкретный продукт. Но что мешает его туда всунуть или "прописать" про между прочим в примечании к законодательному акту? Было бы не верно изымать у населения купленные за границей аппараты. Тем более, если нет адекватной альтернативы в наших магазинах. Тебе трубки дороже на треть и более - это разве нормально? Пусть бы лучше с суррогатным питанием разобрались.
    + 2
    Ответить
  9. Ваше имя
    6 июня 2016 13:42 Ваше имя
    Хуже будет если обяжут операторов связи работать только с БЕЛЫМ списком IMEI-кодов.
    да и вообще регистрировать каждым пользователем свой IMEI
    + 4
    Ответить
  10. Alexey Darichev
    6 июня 2016 14:30 Alexey Darichev
    Народ, Вот одни не читая ни сам закон, ни нормативные документы по данной теме написали статью из пальца,
    А Вы все на это повелись.
    НИКАКИЕ личные сотовые телефоны и смартфоны не попадают под эту статью.
    Сам текст закона тут: http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/kgEh1FM5wXV5dACA5cGcJLcXPsvib7W9.pdf
    ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N 532
    Там нет ни слова в отношении смартфонов и сотовых

    + 0
    Ответить
  11. zhura b
    6 июня 2016 14:36 zhura b
    Слишком затратно. А что делать с иностранцами, приезжающими в нашу страну в качестве туристов или работников?
    + 8
    Ответить
  12. marko
    6 июня 2016 17:16 marko
    Идем вслед за Белорусью?
    + 3
    Ответить
  13. Кирилл Сергеев
    6 июня 2016 18:28 Кирилл Сергеев
    Правильно. Рюзкая челядь должна не забывать что принадлежит к роду свинособак
    + -7
    Ответить
  14. Иван
    28 июня 2016 19:04 Иван
    Да все эти перешиваются на раз-два. Причем двойников будет немерено - пришел в магаз, покрутил РСТшный аппарат, срисовал с него имеи и зашил в свой с алиэкспресса.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.