• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше

Виртуальная реальность снижает потребность в наркозе на 50%

6 июня 2019 | Просмотров: 11 675 | Гаджет новости
Виртуальная реальность снижает потребность в наркозе на 50%

При диагностике и лечении многих болезней успешно используется технология виртуальной реальности. Исследования бельгийских ученых показало, что VR можно успешно использовать и для снижения введения больным анестезии при операциях как минимум на 50%.

Введение пациента в медикаментозный сон (внутривенная седация) используется для снижения болевых ощущений и снятия стресса. Однако использование медикаментов несет определённые риски, такие как возможная аллергическая реакция, а выход из состояния наркоза длительный и сопровождается побочными эффектами для организма.

Между тем использование виртуальной реальности не несет побочных эффектов и не требует длительного выхода из состояний медикаментозного сна. Во время исследования эффективности виртуальной реальности тестированию подверглись 60 пациентов, разбитых на три группы. В первой использовались исключительно лекарственные препараты для внутривенной седации, во второй VR работала во время действия местной анестезии, а в третьей пациенты одевали VR-очки до и во время введения местной анестезии. Для больных демонстрировали расслабляющее видео морских глубин, которое приводило к снижению эмоционального напряжения.

Эксперимент показал, что только 5 человек из второй группы и 2 из третьей почувствовали боль и попросили введение дополнительных анестетиков. Медики предполагают, что использование виртуальной реальности отвлекает человека, создает чувство умиротворения и снижает степень стресса.

Несмотря на то, что механизм действия VR терапии на организм человека еще мало изучен, ученые предполагают, что методика будет активно использоваться в больницах уже в ближайшие три года.

Источник: eurekalert

Комментарии: 1

  1. kot_007
    7 июня 2019 08:29 kot_007
    я думаю им стоит попробовать VR например прикосновений или птицы сидящей на руке в тот момент когда на руке делают операцию, это может создать у пациента притупление боли - "это же всего птичка на руке сидит и немного меня царапает"
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.