• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

27 мая 2019 | Просмотров: 14 568 | Гаджет новости / Интересное
«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

Голосовой помощник «Алиса» с помощью представленной на конференции YaC 2019 платформы отныне может управлять устройствами «умного» дома. В представленной системе российский цифровой ассистент руководит множеством различных устройств, задействованных в смарт-домах: от кофеварок до лампочек. Пропадёт необходимость искать вечно теряющийся пульт дистанционного управления - стоит только попросить «Алису», и она уменьшит звук телевизора или включит кондиционер, заварит кофе. При этом передача команды может осуществляться дистанционно.


Яндекс сообщила, что фирменная платформа «умного» дома создана на открытой архитектуре и поддерживает гаджеты таких компаний как Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. При этом в дальнейшем планируется расширить количество компаний, чьи устройства смогут встраиваться в систему «умного» дома Яндекса.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)



«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

В настоящее время элементы «умного» дома от компании Яндекс уже доступны в продаже в фирменном магазине и музее компании, а также на площадке «Беру».


Также на конференции был представлен «Яндекс.Модуль», по функциям аналогичный Google Chromecast. Подключаясь через HDMI к телевизору, устройство обеспечивает доступ к контенту Яндекса и его партнёров, в том числе YouTube, ivi, Яндекс.Видео, КиноПоиск и Яндекс.Эфир. «Яндекс.Модуль» управляется также при помощи Алисы через приложение или Яндекс.Станцию. Цена устройства 1990 рублей.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

На конференции был представлен и Яндекс.Авто, который встраивается в бортовой компьютер автомобиля и позволяет водителю контролировать и управлять авто при помощи голосовых команд, а также платить за парковку, дистанционно запускать двигатель или открывать багажник. В продажу система поступит уже осенью 2019 года.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

Источник: yandex.ru

Комментарии: 4

  1. Гость_Kote
    27 мая 2019 13:32 Гость_Kote
    Неужели и до нашей страны докатились умные технологии для дома!
    + 0
    Ответить
  2. Chuck
    27 мая 2019 19:39 Chuck
    Пульты не теряю, ключи тоже. Потеряшникам рекомендую всегда класть вещи по свои места и не засирать квартиру.
    + 1
    Ответить
  3. Neon Leo
    28 мая 2019 11:17 Neon Leo
    Так все мечтали об умных устройствах с поддержкой русскоязычной речи, но как только такие появились, желающих их купить оказалось не так уж и много.
    + -1
    Ответить
  4. Андрей
    30 мая 2019 01:33 Андрей
    Ну и не покупай,а вот я с удовольствием
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.