• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

27 мая 2019 | Просмотров: 14 885 | Гаджет новости / Интересное
«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

Голосовой помощник «Алиса» с помощью представленной на конференции YaC 2019 платформы отныне может управлять устройствами «умного» дома. В представленной системе российский цифровой ассистент руководит множеством различных устройств, задействованных в смарт-домах: от кофеварок до лампочек. Пропадёт необходимость искать вечно теряющийся пульт дистанционного управления - стоит только попросить «Алису», и она уменьшит звук телевизора или включит кондиционер, заварит кофе. При этом передача команды может осуществляться дистанционно.


Яндекс сообщила, что фирменная платформа «умного» дома создана на открытой архитектуре и поддерживает гаджеты таких компаний как Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. При этом в дальнейшем планируется расширить количество компаний, чьи устройства смогут встраиваться в систему «умного» дома Яндекса.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)



«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

В настоящее время элементы «умного» дома от компании Яндекс уже доступны в продаже в фирменном магазине и музее компании, а также на площадке «Беру».


Также на конференции был представлен «Яндекс.Модуль», по функциям аналогичный Google Chromecast. Подключаясь через HDMI к телевизору, устройство обеспечивает доступ к контенту Яндекса и его партнёров, в том числе YouTube, ivi, Яндекс.Видео, КиноПоиск и Яндекс.Эфир. «Яндекс.Модуль» управляется также при помощи Алисы через приложение или Яндекс.Станцию. Цена устройства 1990 рублей.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

На конференции был представлен и Яндекс.Авто, который встраивается в бортовой компьютер автомобиля и позволяет водителю контролировать и управлять авто при помощи голосовых команд, а также платить за парковку, дистанционно запускать двигатель или открывать багажник. В продажу система поступит уже осенью 2019 года.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

Источник: yandex.ru

Комментарии: 4

  1. Гость_Kote
    27 мая 2019 13:32 Гость_Kote
    Неужели и до нашей страны докатились умные технологии для дома!
    + 0
    Ответить
  2. Chuck
    27 мая 2019 19:39 Chuck
    Пульты не теряю, ключи тоже. Потеряшникам рекомендую всегда класть вещи по свои места и не засирать квартиру.
    + 1
    Ответить
  3. Neon Leo
    28 мая 2019 11:17 Neon Leo
    Так все мечтали об умных устройствах с поддержкой русскоязычной речи, но как только такие появились, желающих их купить оказалось не так уж и много.
    + -1
    Ответить
  4. Андрей
    30 мая 2019 01:33 Андрей
    Ну и не покупай,а вот я с удовольствием
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.