• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

27 мая 2019 | Просмотров: 14 783 | Гаджет новости / Интересное
«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

Голосовой помощник «Алиса» с помощью представленной на конференции YaC 2019 платформы отныне может управлять устройствами «умного» дома. В представленной системе российский цифровой ассистент руководит множеством различных устройств, задействованных в смарт-домах: от кофеварок до лампочек. Пропадёт необходимость искать вечно теряющийся пульт дистанционного управления - стоит только попросить «Алису», и она уменьшит звук телевизора или включит кондиционер, заварит кофе. При этом передача команды может осуществляться дистанционно.


Яндекс сообщила, что фирменная платформа «умного» дома создана на открытой архитектуре и поддерживает гаджеты таких компаний как Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. При этом в дальнейшем планируется расширить количество компаний, чьи устройства смогут встраиваться в систему «умного» дома Яндекса.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)



«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

В настоящее время элементы «умного» дома от компании Яндекс уже доступны в продаже в фирменном магазине и музее компании, а также на площадке «Беру».


Также на конференции был представлен «Яндекс.Модуль», по функциям аналогичный Google Chromecast. Подключаясь через HDMI к телевизору, устройство обеспечивает доступ к контенту Яндекса и его партнёров, в том числе YouTube, ivi, Яндекс.Видео, КиноПоиск и Яндекс.Эфир. «Яндекс.Модуль» управляется также при помощи Алисы через приложение или Яндекс.Станцию. Цена устройства 1990 рублей.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

На конференции был представлен и Яндекс.Авто, который встраивается в бортовой компьютер автомобиля и позволяет водителю контролировать и управлять авто при помощи голосовых команд, а также платить за парковку, дистанционно запускать двигатель или открывать багажник. В продажу система поступит уже осенью 2019 года.

«Алиса» умеет управлять умным домом (6 фото + 2 видео)

Источник: yandex.ru

Комментарии: 4

  1. Гость_Kote
    27 мая 2019 13:32 Гость_Kote
    Неужели и до нашей страны докатились умные технологии для дома!
    + 0
    Ответить
  2. Chuck
    27 мая 2019 19:39 Chuck
    Пульты не теряю, ключи тоже. Потеряшникам рекомендую всегда класть вещи по свои места и не засирать квартиру.
    + 1
    Ответить
  3. Neon Leo
    28 мая 2019 11:17 Neon Leo
    Так все мечтали об умных устройствах с поддержкой русскоязычной речи, но как только такие появились, желающих их купить оказалось не так уж и много.
    + -1
    Ответить
  4. Андрей
    30 мая 2019 01:33 Андрей
    Ну и не покупай,а вот я с удовольствием
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.