• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Робот-полицейский заменит гаишников (видео)

7 мая 2019 | Просмотров: 10 410 | Гаджет новости / Интересное
Робот-полицейский заменит гаишников (видео)

Роботы посягнули на «святая святых» — работу патрульных полицейских, призванных контролировать порядок на дорогах и выписывать штрафы нарушителям. Американский инженер из некоммерческой организации SRI International разработал прототип беспристрастного робота-полицейского, который сможет проверять документы водителей.

Робот не самостоятельный, он работает в паре с «живым полицейским», управляющим патрульной машиной. Устройство крепится на телескопической штанге с наружной части полицейского автомобиля. После остановки нарушителя робот приближается к окну водителя и одновременно выдвигает планку с шипами под колесо проверяемой машины, что исключает попытку побега с места проверки.


Общение человека-полицейского и проверяемого водителя ведётся через робота, который оснащён экраном, динамиками и камерой для ведения двусторонней видео- и аудиосвязи. Для проверки документов имеется встроенный сканер, а для выписки штрафов термопринтер. Такой робот-напарник исключает прямое общение водителя и полицейского и делает досмотр на дороге более безопасным и беспристрастным.

Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 3

  1. Змей Горыныч
    7 мая 2019 12:15 Змей Горыныч
    Просто великолепная идея! Но роботу крайне необходим "нос". Ну, вы поняли...
    + 3
    Ответить
  2. kot_007
    7 мая 2019 19:20 kot_007
    в коррумпированых странах надо купюроприемник для взяток ))
    + 3
    Ответить
  3. 7eleven
    16 мая 2019 15:46 7eleven
    И шоры предусмотреть для камеры на этот случай)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.