• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Робот-полицейский заменит гаишников (видео)

7 мая 2019 | Просмотров: 10 333 | Гаджет новости / Интересное
Робот-полицейский заменит гаишников (видео)

Роботы посягнули на «святая святых» — работу патрульных полицейских, призванных контролировать порядок на дорогах и выписывать штрафы нарушителям. Американский инженер из некоммерческой организации SRI International разработал прототип беспристрастного робота-полицейского, который сможет проверять документы водителей.

Робот не самостоятельный, он работает в паре с «живым полицейским», управляющим патрульной машиной. Устройство крепится на телескопической штанге с наружной части полицейского автомобиля. После остановки нарушителя робот приближается к окну водителя и одновременно выдвигает планку с шипами под колесо проверяемой машины, что исключает попытку побега с места проверки.


Общение человека-полицейского и проверяемого водителя ведётся через робота, который оснащён экраном, динамиками и камерой для ведения двусторонней видео- и аудиосвязи. Для проверки документов имеется встроенный сканер, а для выписки штрафов термопринтер. Такой робот-напарник исключает прямое общение водителя и полицейского и делает досмотр на дороге более безопасным и беспристрастным.

Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 3

  1. Змей Горыныч
    7 мая 2019 12:15 Змей Горыныч
    Просто великолепная идея! Но роботу крайне необходим "нос". Ну, вы поняли...
    + 3
    Ответить
  2. kot_007
    7 мая 2019 19:20 kot_007
    в коррумпированых странах надо купюроприемник для взяток ))
    + 3
    Ответить
  3. 7eleven
    16 мая 2019 15:46 7eleven
    И шоры предусмотреть для камеры на этот случай)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.