• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Президент РФ подписал закон о суверенном Рунете

6 мая 2019 | Просмотров: 9 253 | Интересное
Президент РФ подписал закон о суверенном Рунете

Вызвавший многочисленные споры закон об изоляции российского сегмента интернета от глобальной сети был подписан Владимиром Путиным 1 мая. Закон обеспечит стабильность работы Рунета при возможных скоординированных атаках или отключении России от Всемирной сети.

Документ предоставляет право Роскомнадзору осуществлять централизованное управление трафиком согласно разработанного правительством РФ регламента. Такая необходимость может возникнуть в случае появления угроз устойчивой, безопасной и целостной работе интернета в России. Источники и виды угроз будут определять кабинет министров, а также правила и порядок проведения мероприятий для противодействия угрозам.

Кроме этого, кабинет министров должен определить «…случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний», а также условия, при которых операторы связи получат право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам. Такие средства будут предоставляться Роскомнадзором.

В случае когда операторы установят такие средства, они автоматически освобождаются от необходимости самостоятельно блокировать запрещённый в РФ контент. Также в России создаётся национальная система доменных имен, правила и порядок создания которой также должен разработать Роскомнадзор. Будет определён список групп доменных имен, представляющих российскую национальную доменную зону. Управление процессом создания доменных имен будет возложено на некоммерческую организацию, среди учредителей которой будет РФ.

Работа Закона начнётся с 1 ноября 2019 года. Исключение составят разделы, связанные с использованием криптографической защиты и национальной системы доменных имён, которые вступят в действие с 1 января 2021 года.

Источник: pravo.gov.ru

Комментарии: 3

  1. EXO
    6 мая 2019 11:49 EXO
    Никто и не сомневался, что подпишет. К тому же втихушечку в майские праздники пока чернь отдыхает.
    + 11 −
    Ответить
  2. Гость_midget
    6 мая 2019 14:35 Гость_midget
    Так и хотят запретить людям самостоятельно думать и анализировать информацию из разных источников, как в СССР. Кто там орал, что скучает по советским временам, забывая про репрессии и ГУЛАГи?!
    + 9 −
    Ответить
  3. Гость_Ed
    7 мая 2019 02:02 Гость_Ed
    Все хана железный занавес вернулся, браво правителям!!
    + 6 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.