• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

В Зеленограде тестируют первую «умную» урну (2 фото)

26 апреля 2019 | Просмотров: 9 723 | Гаджет новости / Интересное
В Зеленограде тестируют первую «умную» урну (2 фото)

Префектурой столичного Зеленоградского административного округа города Москвы и сотрудниками фирмы Prof IT Group запущен проект в области технологий Smart City. В его рамках районные коммунальные службы приступили к использованию «умных» урн. Так предполагается сократить траты на вывоз мусора.

В пресс-службе компании Prof IT Group отметили, что подобное решение поможет в улучшении городской среды и повысит эффективность управления системами ЖКХ. Технология предполагает применение системы удалённого мониторинга и управления, а также использование индикаторов наполнения и пресса.

Установка передаёт информацию о наполняемости урны, направляя её напрямую управляющей компании. Функционирует устройство от солнечной батареи, поэтому подключать его к сетям электропитания не нужно. Для того, чтобы воспользоваться гаджетом по назначению, человеку требуется нажать ножную педаль, открывающую заслонку к внутреннему баку с мусором. Внешняя индикация на урне, как у светофора, информирует об уровне её заполнения.

В Зеленограде тестируют первую «умную» урну (2 фото)

Разработчики заверяют, что благодаря встроенному прессу частота сбора и вывоза мусора сократится в 6–7 раз. Работников коммунальных служб можно будет вызывать лишь по мере необходимости. Такую урну уже установили на Крюковской площади. Очень скоро хотят поставить ещё 2 смарт-гаджета на площади Юности, где часто проходят городские мероприятия.

Источник: zelenograd.ru, prof-itgroup.ru

Комментарии: 3

  1. kozerog_615
    26 апреля 2019 14:59 kozerog_615
    Камеру тоже бы не мешало установить, дурачья и людей-экспериментаторов без мозгов у нас тоже много
    + 12
    Ответить
  2. Гость_Art
    30 апреля 2019 07:31 Гость_Art
    Я не понял процесс работы с умной мусоркой. Надо сначала открыть заслонку, бросить мусор, а потом еще и на педаль ногой нажать? Как то очень «заумно» - люди и в обычную мусорку не всегда доносят, а тут целый тех процесс!
    + 1
    Ответить
  3. Ыфрщ
    3 мая 2019 03:17 Ыфрщ
    push me down в Зеленограде)))))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.