• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

С новой технологией каждый предмет в доме станет умным (2 фото)

11 апреля 2019 | Просмотров: 10 590 | Интересное / Концепты
С новой технологией каждый предмет в доме станет умным (2 фото)

В мире существуют 14.2 миллиарда «умных» гаджетов. При этом неэлектронные вещи, как, например, посуда, к интернету вещей ещё не подключены. Исправить недоработку решили инженеры Мичиганского университета. Они создали технологию IDAct, реагирующую на движение объектов и присутствие человека.

Система основана на дешёвых RFID-датчиках, крепящихся наклейкой к любому объекту. Такие метки уже активно применяют для отслеживания доставки разных вещей или для защиты от магазинных воров. Каждая отражает собственный электромагнитный сигнал, так считыватель реагирует на присутствие или отсутствие объекта.

IDAct же подробнее анализирует сигналы. Датчики выявляют даже несущественные колебания сигнала, свидетельствующие о перемещениях объекта или прикосновениях к нему. Предусмотрена чувствительность к переменам в электромагнитном излучении помещения при входе в него человека. Сигналы анализировались алгоритмом машинного обучения на компьютере пока команда экспериментировала с ноутбуком. Со временем нужное оборудование хотят интегрировать непосредственно в RFID-считыватель.

С новой технологией каждый предмет в доме станет умным (2 фото)

Технология уже протестирована в квартире добровольца. В помещении расположили RFID-считыватели и закрепили метки на разных предметах обихода. В течение 2 часов система сканировала пустые комнаты, а потом в течение 28 часов собирала данные. Как показали испытания, точность оценки происходящего составляет 19 из 20.

По мнению экспертов, функционал особенно будет полезен пожилым. С её помощью можно будет, к примеру, контролировать потребление воды, таблеток и еду, следить за порядком и так далее. Таким образом, пожилые люди смогут дольше обходиться без участия в их жизни соцработников.

Источник: sciencedaily.com

Комментарии: 2

  1. 7eleven
    12 апреля 2019 09:18 7eleven
    А мне такая следящая за мной хрень нафиг не нужна. Люди такими темпами скоро вообще думать и решать что-либо разучатся.
    + 0
    Ответить
  2. R. Katorius
    16 апреля 2019 10:23 R. Katorius
    Пост не читал, но после прочтения заголовка сразу возник вопрос:
    А я смогу стать умным с этой вашей новой технологией?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.