• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

С Matchpoint пультом ДУ для телевизора станет любой предмет

4 октября 2017 | Просмотров: 13 153 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
С Matchpoint пультом ДУ для телевизора станет любой предмет

Исследователи британского Ланкастерского университета придумали оригинальную разработку под названием Matchpoint. Она помогает менять громкость или переключать телевизионные каналы, пользуясь произвольными вещами.

Система Matchpoint основана на веб-камере для распознавания движений. Пользователь назначает те или иные вещи, и даже части тела, на роль дистанционных пультов телевизора. Вначале на его экране отображаются иконки, связанные с функциями для настройки каналов громкостью и так далее. Выбрав функцию, пользователь должен нарисовать избранным предметом круг. Так эта вещь станет пультом ДУ. В качестве примера может выступать обычная кружка. Двигая ею в разные стороны, можно настраивать любой параметр, как яркость или громкость. С управлением она будет справляться, покуда движения управляющего объекта будут видны веб-камере.

С Matchpoint пультом ДУ для телевизора станет любой предмет

Подобные системы уже есть, но Matchpoint отслеживает не конкретную часть тела или вещь, а движение. Поэтому пультом ДУ может стать реально абсолютно произвольный предмет. Проблемное место предлагаемой технологии — активация командного сигнала при случайной/ложной жестикуляции. Совсем другое дело, если пользователь занят работой, а выбранный в качестве пульта ДУ предмет не является частью этой рабочей системы. К тому же, он не должен быть слишком мелким, в противном случае веб-камере будет сложно его отслеживать.

Представить свою разработку авторы хотят на ожидаемом в канадском Квебеке симпозиуме UIST 2017. По мнению изобретателей, Matchpoint может пригодиться в медицинской сфере и людям с ограниченными способностями, так как систему легко адаптировать к индивидуальным потребностям.

Источник: newscientist.com

Комментарии: 3

  1. Jimmy7
    4 октября 2017 11:55 Jimmy7
    Уверен, что когда пульты для телеков выпускали, походные хрени подразумевались, но они неудобны ИК виден в темноте, а веб-камерам какую линзу недешевую придется поставить, чтобы это стало возможно? Дорого и не выгодно нифига. В проф.сфере м.б. где-то приживется.
    + 2
    Ответить
  2. Xenox
    4 октября 2017 13:50 Xenox
    Кружку разбил - горе в семье.
    + 1
    Ответить
  3. Heol
    4 октября 2017 20:20 Heol
    Сел перед телевизором попить чаю, а он тебе - то канал переключит, то звук выключит.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.