• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Купив б/у электрокар Tesla, можно узнать данные его бывших хозяев (3 фото)

2 апреля 2019 | Просмотров: 10 175 | Интересное
Купив б/у электрокар Tesla, можно узнать данные его бывших хозяев (3 фото)

Электромобили Tesla снабжены множеством разнообразных датчиков. Они собирают всевозможные личные данные о хозяевах машины. Так, во встроенной системе может иметься информация о его поездках, звонках, встречах, сохранённых в календаре, и прочее, и прочее.

Недавно же исследователи в сфере компьютерной безопасности обнаружили множество конфиденциальных данных в купленных ими б/у Model X, Model S и Model 3. Чаще всего личная информация остаётся в системе из-за невнимательности или беспечности прежних владельцев. Однако и производитель виноват.

О том, что личные данные не защищены уже известно многим. И всё благодаря белым хакерам, вытянувшим из приобретённой с рук машины Tesla Model 3 данные о прежнем её владельце. То, что сохранилось в системе, указывало на принадлежность машины строительной компании. А также на то, что пользовались ей разные сотрудники.

Купив б/у электрокар Tesla, можно узнать данные его бывших хозяев (3 фото)

Дело в том, что система автомобиля была синхронизирована, как минимум, с 17 разными гаджетами, передавшими машине 11 списков телефонных номеров, записи из календарей, адреса электронной почты. Имелись и 73 маршрута, которые были проложены навигационной системой. Эксперт по компьютерной безопасности Ашкан Солтани отметил, что, если учесть техническую сложность машин от Tesla, остаётся лишь удивиться такой небрежности в обращении с пользовательской личной информацией.

Купив б/у электрокар Tesla, можно узнать данные его бывших хозяев (3 фото)

Конечно, продавая автомобиль можно сбросить ПО до заводских настроек и, таким образом, удалить личные данные. Однако владельцы обычно или слишком легкомысленны, или просто не могут сделать этого, если дисплей в машине не работает из-за аварии. Эксперты по компьютерной безопасности полагают, что в Tesla просто обязаны сами заботиться о безопасности частной информации пользователей, не перекладывая эту ответственность.

Владельцам же пока остаётся привыкать к тому, что в автомобилях скапливается не меньше данных, чем в смартфонах. Продавая свой мобильный телефон, мы обязательно удаляем из него все личные данные. Пора аналогичным образом поступать и с автомобилями.

Источник: cnbc.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.