• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше

Интернет вещей в РФ попадёт под полицейский надзор

29 марта 2019 | Просмотров: 12 780 | Гаджет новости / Интересное
Интернет вещей в РФ попадёт под полицейский надзор

Наряду с созданием суверенного рунета Минкомсвязи РФ разрабатывает концепцию развития и построения сетей для IoT-устройств. Основная задача чиновников — оградить отечественный Интернет вещей от иностранного влияния и обеспечить доступ к устройствам правоохранителей. Однако с технической точки зрения внедрение концепции не безупречно.

Разрабатываемая концепция предусматривает создание изолированной замкнутой сети, обеспечивающей защиту российского сегмента Интернета вещей и предоставление доступа к информации силовым органам. Предусматривается, что устройства IoT будут подключаться к системе средств оперативно-розыскных мероприятий — СОРМ.

Чиновники считают, что устройства IoT уязвимы, могут как собирать данные пользователей, так и влиять на экономические процессы. Для каждого устройства IoT и точки доступа, работающих в России, будет разработан специальный идентификатор. Использование IoT без идентификатора будет сведено к минимуму.

Интернет вещей в РФ попадёт под полицейский надзор

Проблемой является использование устройств IoT, чиновники настаивают на использовании отечественных умных вещей. Однако специалисты сомневаются в том, что российские производители смогут оперативно разработать устройства, соответствующие определённым стандартам и требованиям покупателей. Подключение к СОРМ поставит участников рынка в неравные условия и приведёт к разбросу цен на абонентские сервисы и удорожанию проекта «Цифровая экономика».

Окончательная версия концепции будет разработана при участии ФСБ в ближайшие дни. Специалисты отраслевых ведомств введут дополнения в разделы концепции до конца года. Также возникают опасения относительно интеграции рунета вещей с суверенным рунетом на предмет создания работоспособной инфраструктуры по отслеживанию трафика.

Источник: kommersant.ru

Комментарии: 6

  1. Ы
    29 марта 2019 14:17 Ы
    Интернет вещей в РФ попадёт под полицейский надзор...
    АААААААААААМОООООИИИИИИИИГЛАЗАААААА!!!!!!!!!
    + 4
    Ответить
  2. Ваше имя
    29 марта 2019 16:30 Ваше имя
    Давно пора начать документировать деятельность всех граждан РФ, чтобы использовать данную информацию в оперативно-розыскных мероприятиях.
    + -17
    Ответить
  3. Malachai
    29 марта 2019 18:36 Malachai
    3.14... всем нашим гаджетам Xiaomi.
    А вообще предлагаю раздать людям глиняные доски и стилусы. Пусть сами выставляют, какой хотят, refresh rate...
    + 4
    Ответить
  4. Сергей
    29 марта 2019 23:44 Сергей
    Можно подумать, что комментирующие - или идиоты, не читавшие статью и поленившиеся узнать, что такое IoT и почему по всему миру под контролем правоохранителей, или это просто очередные украинские БОТы с тоталитарной украины...
    + -12
    Ответить
  5. Ватник
    30 марта 2019 04:26 Ватник
    Не, тут просто путина всё ненавидят smile

    P.S. путин страну с колен поднял!
    + 0
    Ответить
  6. Ваше имя
    10 апреля 2019 03:09 Ваше имя
    А что не так? IoT - интернет вещей. Суть в том, что теперь менты могут ввалиться в хату если у вас электронный замок на входной двери причём на "законных основаниях". Ну или свет и воду отрубить если эти системы в умный дом интегрированы. Короче раздолье для оборотней в пргонах.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.