• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Windows 11 получит функцию восстановления из облака

    Microsoft приступила к тестированию функции под названием Cloud Rebuild в экспериментальной сборке Windows 11 28120.2387. Инструмент добавляет новый способ восстановления ОС в случае критической неисправности.
    Читать дальше

Компьютеры Asus массово заразили вирусом через систему обновлений

28 марта 2019 | Просмотров: 37 333 | Новости IT / ПК и Ноутбуки
Компьютеры Asus массово заразили вирусом через систему обновлений

Используя новейшие технологии, эксперты "Лаборатории Касперского" смогли выявить атаку хакерской группы ShadowHammer, позволяющую заражать ноутбуки и настольные компьютеры Asus непосредственно с серверов компании производителя. Злоумышленники создали бэкдор, встроенный в Asus Live Update, поставляющий обновления BIOS, UEFI и ПО для компьютеров.

По сообщению экспертов по кибербезопасности, вредоносный «…троян был подписан легитимным сертификатом и размещён на сервере обновлений ASUS». Внедрённые на официальные сервера хакерские программы долгое время оставались незамеченными, так как хакеры тщательно их маскировали, даже размер вредоносной программы был идентичен официальным утилитам. Специалисты "Лаборатории Касперского" предполагают, что вредоносная программа была загружена 57-ю тысячами пользователей, у которых установлены антивирусные программы Касперского. Общее число пользователей пострадавших от действий ShadowHammer может достигать одного миллиона.

Компьютеры Asus массово заразили вирусом через систему обновлений

Между тем атака хакеров была целенаправленной на определенные компьютеры. Хэши 600 заранее определённых MAC-адресов были зашиты в различные версии утилиты. Лаборатория Касперского предоставляет специальную программу, при помощи которой пользователи смогут проверить находится ли их ПК в списке преступников.

При заражении компьютера хакерская программа проверяла MAC-адрес устройства и сравнивала его со списком из 600 адресов. В случае обнаружения необходимого адреса активировался следующий этап загрузки вредоносной программы. В противном случае хакерская утилита просто не проявляла никакой активности, что позволяло преступному ПО оставаться долгое время необнаруженным.

По данным экспертов, заражению помимо Asus подверглись компьютеры ещё трёх производителей, название которых не разглашается. Все компании были немедленно оповещены о проблеме. Специалисты советуют провести обновление Asus Live Update Utility.

Компьютеры Asus массово заразили вирусом через систему обновлений

Компания Asus подтверждила наличие проблемы и заражение Asus Live Update Utility. При этом утверждается, что заражению подвержено небольшое число компьютеров, и Asus связывается с пользователями для решения проблемы, кроме того в Asus Live Update Utility уже интегрирована защита от подобных хакерских атак в будущем. Кроме того, ASUS добавила дополнительный инструмент «диагностики безопасности» для сканирования ПК с целью определения, был ли конкретный компьютер пользователя затронут заражением.

Источник: asus.com, theverge.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.