• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Искусственный интеллект придёт на смену детекторам лжи

20 марта 2019 | Просмотров: 7 213 | Гаджет новости / Интересное
Искусственный интеллект придёт на смену детекторам лжи

Появился шанс на очистку интернета от мошенников, а также на приучение к культуре речи остальных пользователей. Инженеры Университета штата Флорида создали искусственный интеллект, прекрасно справляющийся с ролью полиграфа. Он следит за словами, которые отправляет пользователь, и за скоростью их набора. Кроме того, технология отделяет правду от лжи.

Как показали результаты тестирования, ИИ способен разобраться в лжи и правде с точностью до 85%. Стоит отметить, что показатели имеющихся сейчас детекторов составляют около 60 – 70%.

Для обучения системы по различию правды и лжи её авторы воспользовались машинным обучением. Группе из 40 добровольцев предложили развлечься с онлайн-игрой. В ней им случайным образом определяли роли грешников или святых. В процессе 80 сессий игроки отвечали на разные вопросы. Искусственный интеллект при этом тщательно отслеживал их сообщения.

Как выяснилось, грешниками и святыми используются различные наборы слов. Да и печатают они на разной скорости. Лжецы любят отвечать крайне быстро и пользоваться словами «никогда» и «всегда», подчеркивая тем самым свою уверенность. Те же, кто говорит правду, чаще употребляют понятие «возможно». Они вдумчиво, а значит, относительно медленно набирают слова.

Виртуальный онлайн-полиграф обучился следить за скоростью набора и используемыми словами, распознавая при этом истину с точностью в 85 – 100%. Как признают исследователи, тестирование проводилось на слишком малом количестве людей. Однако и так ясно, что потенциал разработки довольно велик. Её собираются совершенствовать. После этого авторы проекта хотят договориться с разработчиками разных мессенджеров о популяризации своего проекта. Так он вполне может стать коммерческим. Они надеются, что со временем благодаря их разработке общение в Сети станет лучше.

Источник: sciencedirect.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.