• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Большинство из 250 антивирусов для Android не эффективны (2 фото)

20 марта 2019 | Просмотров: 11 938 | Новости IT
Большинство из 250 антивирусов для Android не эффективны (2 фото)

Обеспечение защиты устройств работающих под управлением операционной системы Android является приоритетной задачей для пользователей. Однако многие недобросовестные разработчики подсовывают некачественные программы, несущие вред не только кошельку пользователя, но и позволяющие вирусам беспрепятственно проникать в систему.

Компания AV-Comparatives из Австрии уже несколько лет тестирует антивирусные приложения от различных разработчиков, предлагаемые в интернет-магазине Google Play. В этом году эксперты проанализировали работоспособность 250 программ предназначенных для смартфонов, на которых установлены операционные системы Android 8.0 («Oreo») и Android 6.01 («Marshmallow»). Тестирование проводилось путем скачивания заранее известного вредоносного apk-файла. Каждая антивирусная программа работала с индивидуально выделенного устройства. При обнаружении вируса тест засчитывался.

Как оказалось, многие антивирусы вовсе не выполняют сканирование загружаемых и устанавливаемых программ, они только сверяются с белыми и чёрными списками, при этом сопоставляя имена пакетов, а не проверяя их код. Другие же тестируемые программы могли посчитать саму себя вредоносным ПО, если разработчики забыли внести свой продукт в белый список. Кроме того, некоторые программы вообще созданы не ИБ-специалистами, а, например, разработчиками игр.

Большинство из 250 антивирусов для Android не эффективны (2 фото)

В итоге только 80 приложений из 250 обнаружили более 30% вредоносных приложений и не имели ложных срабатываний. Следующие 138 антивирусных приложений обнаружили менее 30% образцов вредоносных программ или имели относительно высокий уровень ложной тревоги при загрузке «чистых файлов» из Google Play Store. Ещё 32 приложения уже удалены из Play Store за последние два месяца, так как вообще не имели отношения к защите устройства.

Успешно прошли тестирование продукты известных брендов: AVG, «Лаборатория Касперского», McAfee, Symantec, ESET, AhnLab, Avast, Avira, Dr.Web, Tencent, Bitdefender, F-Secure, G-Data, Sophos, Trend Micro и Trustwave. В основном только их продукты смогли распознать 100% угроз (всего 23 приложения из 250).

Источник: av-comparatives.org

Комментарии: 2

  1. 20 марта 2019 13:24 Killer
    да и вирусы не эффективны на том же андроиде. это больше слухи
    вирус надо установить, дать разершения... разве это вирус? )
    и с каждой новой версией Андроида всем этим "вирусам" становится всё тяжелее и тяжелее.
    + 2
    Ответить
  2. Zuli
    20 марта 2019 14:40 Zuli
    По-моему вообще антивирусы на смартфоне не работают. И удивляет, когда в салонах сотовой связи навязывают платно (!) установить лицензионный антивирус для мобильника.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.