• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Персональные данные россиян откроют для всех желающих

27 февраля 2019 | Просмотров: 28 918 | Гаджет новости / Интересное
Персональные данные россиян откроют для всех желающих

В ближайшее время многочисленные профессиональные сведения, защищенные ранее законом о тайне станут доступны для российских компаний. Создание системы, позволяющей получить доступ к различным специфическим сведениям, касающимся банковской, налоговой, медицинской информации позволит IT компаниям оперативно разрабатывать новые сервисы. При этом наносится серьезный удар по черным рынкам, на которых осуществляется торговля конфиденциальными сведениями.

Законопроект подготовлен специалистами из АНО «Цифровая экономика», которая специализируется на претворении в жизнь национальной программы. Современная индустрия цифровых компаний требует доступа к информации, а существующие ограничения только тормозят развитие сектора.
Основными компаниями, заинтересованными в ослаблении законодательства о профессиональной тайне являются ведущие игроки IT рынка России: Сбербанк, «Сколково», Яндекс, Mail.Ru Group, Ростех, «Билайн», они же являются соучредителями АНО «Цифровая экономика».

Персональные данные россиян откроют для всех желающих

В число тайных сведений, подпадающих под закон, действующий в настоящее время, входят банковская, врачебная, налоговая тайны и тайна связи.
Банковские сведения по новому закону можно будет сделать открытыми только на основании согласия клиентов. Компании, получившие доступ к такой информации смогут создавать полезные сервисы для повышения удобства обслуживания клиентов.

Данные о сборах и начислениях налогов будут просто перенесены из базы ФНС на портал Госуслуг.

Открытие доступа к медицинским данным ускорит развитие таких сфер, как удаленная диагностика и телевизионная медицина.
Операторы связи смогут передавать только строго ограниченный объем информации о клиентах - возраст, пол, результаты геолокации и суммы расходов на услуги связи.

Все сведения, которые будут свободно передаваться третьим лицам, нисколько не нарушат конфиденциальность граждан, так как все данные будут обезличены.

Комментарии: 9

  1. 27 февраля 2019 12:03 Killer
    Ага, обезличенные, знаем мы как они "умеют".
    А потом скажут - "ой, это всё хакеры..."
    + 9 −
    Ответить
  2. ddccvv
    27 февраля 2019 14:54 ddccvv
    "...они же являются учредителями АНО «Цифровая экономика»" и они уже торгошами на чорном рынке :D
    + 5 −
    Ответить
  3. юрий алексеевич
    27 февраля 2019 17:50 юрий алексеевич
    Бред
    + 0 −
    Ответить
  4. Раиса
    27 февраля 2019 18:51 Раиса
    Это все брехня им лишбы снять с вашей карты деньги, не вздумайте давать номер карты и пинкод
    + 5 −
    Ответить
  5. Гость_Empty
    27 февраля 2019 18:53 Гость_Empty
    Все сведения, которые будут свободно передаваться третьим лицам, нисколько не нарушат конфиденциальность граждан, так как все данные будут обезличены

    Мы поверили, ага.
    + 11 −
    Ответить
  6. Malachai
    28 февраля 2019 04:20 Malachai
    Раша федераша :) в своём репертуаре. Слишком мы все тёмная масса.
    + 2 −
    Ответить
  7. ASGuard
    28 февраля 2019 05:43 ASGuard
    Не классическая клавиатура.
    Без русских наклеек.
    + -1 −
    Ответить
  8. Алексей
    28 февраля 2019 10:37 Алексей
    Банковские сведения по новому закону можно будет сделать открытыми только на основании согласия клиентов.

    А без этого согласия тебе не окажут ни одну услугу. Как сейчас обстоят дела с согласием на обработку перс данных.
    + 3 −
    Ответить
  9. Игорь
    28 февраля 2019 17:23 Игорь
    Вы сейчас войдите в Яндекс залейте свою фамилию и узнаете про себя очень многое это с открытых сайтов.
    + -1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.