• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

8 февраля 2019 | Просмотров: 15 435 | Apple / Смартфоны / Новости IT
iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

Тщательность отбора приложений и уровень пользовательской безопасности – предмет особой гордости компании Apple. Но как показывает практика, гордость эта безосновательна. Так недавно стало известно об оплате представителями Facebook установки в обход App Store приложений, следящих за пользователем. Теперь же выяснилось, что ряд популярных приложений для iPhone ведут запись действий на дисплее устройства, никак не уведомляя пользователя и тем более не получая разрешения.

В шпионаже уличили ряд приложений от отелей, авиаперевозчиков и магазинов, среди них: Expedia, Hotels.com, Air Canada, Singapore Airlines, Abercrombie & Fitch, Hollister. В описании программ даже мелким шрифтом нет упоминания о таком действии. Представители компании заверяют, что цель записи — отслеживание взаимодействия пользователей с приложениями, изучение полученного опыта и, возможно, доработка функционала. Однако у такого «взаимодействия» могут быть и иные, гораздо менее невинные последствия.

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

Скажем, в этих приложениях люди вносят информацию своих кредитных карт и пароли. Лишь некоторые из них шифруют столь важные данные. К примеру, авиаперевозчик Air Canada не затрудняет себя этим, а ведь люди покупали билеты в его приложении.



Все приведённые здесь приложения работают с аналитическим центром Glassbox. Возможно, он и есть главный виновник скандала, хотя вряд ли единственный. Эта отрасль ещё долго просуществует. Но есть надежда, что скандал привлечёт регуляторов к данной проблеме. Как на новость отреагировало руководство Apple, неизвестно.

Источник: slashgear.com, theappanalyst.com

Комментарии: 5

  1. 8 февраля 2019 13:03 Killer
    " Как на новость отреагировало руководство Apple, неизвестно."
    как обычно - или промолчат или опять начнут бочку катить на Facebook или Google, что бы отвлечь внимание от себя )
    + 1 −
    Ответить
  2. NuTuWi
    8 февраля 2019 21:55 NuTuWi
    В этом году Applе имеют, как хотят. Вот вам и хваленая защита персональных данных клиентов за их деньги про покупке iPhone
    + 0 −
    Ответить
  3. FW
    8 февраля 2019 23:24 FW
    Какой-то очередной заговор)))
    + 0 −
    Ответить
  4. Роман
    10 февраля 2019 09:57 Роман
    Apple, Apple, как де ты так оплошал! Ничем не лучше поругаемого Android рказался.
    + 0 −
    Ответить
  5. Ваше имя
    10 февраля 2019 20:02 Ваше имя
    Опять Apple оплошала с безопасностью. Шах и мат, огрызок.
    + -1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.