• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

8 февраля 2019 | Просмотров: 14 930 | Apple / Смартфоны / Новости IT
iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

Тщательность отбора приложений и уровень пользовательской безопасности – предмет особой гордости компании Apple. Но как показывает практика, гордость эта безосновательна. Так недавно стало известно об оплате представителями Facebook установки в обход App Store приложений, следящих за пользователем. Теперь же выяснилось, что ряд популярных приложений для iPhone ведут запись действий на дисплее устройства, никак не уведомляя пользователя и тем более не получая разрешения.

В шпионаже уличили ряд приложений от отелей, авиаперевозчиков и магазинов, среди них: Expedia, Hotels.com, Air Canada, Singapore Airlines, Abercrombie & Fitch, Hollister. В описании программ даже мелким шрифтом нет упоминания о таком действии. Представители компании заверяют, что цель записи — отслеживание взаимодействия пользователей с приложениями, изучение полученного опыта и, возможно, доработка функционала. Однако у такого «взаимодействия» могут быть и иные, гораздо менее невинные последствия.

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

Скажем, в этих приложениях люди вносят информацию своих кредитных карт и пароли. Лишь некоторые из них шифруют столь важные данные. К примеру, авиаперевозчик Air Canada не затрудняет себя этим, а ведь люди покупали билеты в его приложении.



Все приведённые здесь приложения работают с аналитическим центром Glassbox. Возможно, он и есть главный виновник скандала, хотя вряд ли единственный. Эта отрасль ещё долго просуществует. Но есть надежда, что скандал привлечёт регуляторов к данной проблеме. Как на новость отреагировало руководство Apple, неизвестно.

Источник: slashgear.com, theappanalyst.com

Комментарии: 5

  1. 8 февраля 2019 13:03 Killer
    " Как на новость отреагировало руководство Apple, неизвестно."
    как обычно - или промолчат или опять начнут бочку катить на Facebook или Google, что бы отвлечь внимание от себя )
    + 1
    Ответить
  2. NuTuWi
    8 февраля 2019 21:55 NuTuWi
    В этом году Applе имеют, как хотят. Вот вам и хваленая защита персональных данных клиентов за их деньги про покупке iPhone
    + 0
    Ответить
  3. FW
    8 февраля 2019 23:24 FW
    Какой-то очередной заговор)))
    + 0
    Ответить
  4. Роман
    10 февраля 2019 09:57 Роман
    Apple, Apple, как де ты так оплошал! Ничем не лучше поругаемого Android рказался.
    + 0
    Ответить
  5. Ваше имя
    10 февраля 2019 20:02 Ваше имя
    Опять Apple оплошала с безопасностью. Шах и мат, огрызок.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.