• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

8 февраля 2019 | Просмотров: 15 458 | Apple / Смартфоны / Новости IT
iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

Тщательность отбора приложений и уровень пользовательской безопасности – предмет особой гордости компании Apple. Но как показывает практика, гордость эта безосновательна. Так недавно стало известно об оплате представителями Facebook установки в обход App Store приложений, следящих за пользователем. Теперь же выяснилось, что ряд популярных приложений для iPhone ведут запись действий на дисплее устройства, никак не уведомляя пользователя и тем более не получая разрешения.

В шпионаже уличили ряд приложений от отелей, авиаперевозчиков и магазинов, среди них: Expedia, Hotels.com, Air Canada, Singapore Airlines, Abercrombie & Fitch, Hollister. В описании программ даже мелким шрифтом нет упоминания о таком действии. Представители компании заверяют, что цель записи — отслеживание взаимодействия пользователей с приложениями, изучение полученного опыта и, возможно, доработка функционала. Однако у такого «взаимодействия» могут быть и иные, гораздо менее невинные последствия.

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

iPhone втайне от пользователя делает снимки экрана (3 фото + видео)

Скажем, в этих приложениях люди вносят информацию своих кредитных карт и пароли. Лишь некоторые из них шифруют столь важные данные. К примеру, авиаперевозчик Air Canada не затрудняет себя этим, а ведь люди покупали билеты в его приложении.



Все приведённые здесь приложения работают с аналитическим центром Glassbox. Возможно, он и есть главный виновник скандала, хотя вряд ли единственный. Эта отрасль ещё долго просуществует. Но есть надежда, что скандал привлечёт регуляторов к данной проблеме. Как на новость отреагировало руководство Apple, неизвестно.

Источник: slashgear.com, theappanalyst.com

Комментарии: 5

  1. 8 февраля 2019 13:03 Killer
    " Как на новость отреагировало руководство Apple, неизвестно."
    как обычно - или промолчат или опять начнут бочку катить на Facebook или Google, что бы отвлечь внимание от себя )
    + 1 −
    Ответить
  2. NuTuWi
    8 февраля 2019 21:55 NuTuWi
    В этом году Applе имеют, как хотят. Вот вам и хваленая защита персональных данных клиентов за их деньги про покупке iPhone
    + 0 −
    Ответить
  3. FW
    8 февраля 2019 23:24 FW
    Какой-то очередной заговор)))
    + 0 −
    Ответить
  4. Роман
    10 февраля 2019 09:57 Роман
    Apple, Apple, как де ты так оплошал! Ничем не лучше поругаемого Android рказался.
    + 0 −
    Ответить
  5. Ваше имя
    10 февраля 2019 20:02 Ваше имя
    Опять Apple оплошала с безопасностью. Шах и мат, огрызок.
    + -1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.