• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

Роботы-саперы научились передавать тактильные ощущения (2 фото)

27 декабря 2018 | Просмотров: 7 355 | Интересное
Роботы-саперы научились передавать тактильные ощущения (2 фото)

Как сообщило британское Министерство обороны, в его распоряжении появились новые роботы-саперы. Они умеют предельно точно передавать оператору-человеку тактильные ощущения. Так упрощается работа сапёра, а главное – повышается безопасность в процессе разминирования взрывчатки.

Специалистам требуется, чтобы манипуляторы были максимально точными. Ведь, например, чрезмерное сжатие опасного элемента может привести к детонации. Новинки основаны на технологии улучшенной тактильной отдачи. Благодаря ей оператор может практически ощутить через манипулятор, что именно держит робот.

Роботы-саперы научились передавать тактильные ощущения (2 фото)

Устройства дополнительно оснастили HD-камерами. Первая четвёрка уже «служит» в армии Великобритании. На ближайшее будущее запланирована дополнительная закупка таких устройств.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. Роман
    27 декабря 2018 19:15 Роман
    И стоит он сколько, не сообщают.
    + 0 −
    Ответить
  2. Дядя Фёдор
    27 декабря 2018 20:21 Дядя Фёдор
    За сколько метров управляются эти игрушки? Нашим тоже такие нужны
    + 0 −
    Ответить
  3. EXO
    28 декабря 2018 11:05 EXO
    Стоимость робота = жизни одного специалиста-человека
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.