• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Системы распознавания лиц в смартфонах поддаются обману (видео)

18 декабря 2018 | Просмотров: 13 548 | Гаджет новости / Android / Windows / Смартфоны
Системы распознавания лиц в смартфонах поддаются обману (видео)

Сотрудники информационного издания Forbes опытным путём проверили надёжность современной функции идентификации владельца устройства — разблокировки гаджета по лицу. Для проведения эксперимента взяли Samsung Galaxy Note 8 и Samsung Galaxy S9, OnePlus 6, LG G7 ThinQ и iPhone X.

С тестированием успешно справился только последний названный участник. Неплохо показала себя и опция Windows Hello, специалисты, правда, не рассказали на каком устройстве её тестировали.

Системы распознавания лиц в смартфонах поддаются обману (видео)

Для проведения эксперимента на 3D-принтере распечатали хорошую копию головы. Тестируемые устройства подносили к этой копии и нажимали на кнопку разблокировки. Распознать подделку смогли лишь Windows Hello и iPhone X. Galaxy Note 8 и G7 ThinQ определяют лицо точнее, хоть и дольше, однако их всё равно удалось обмануть под определённым освещением и углами. Правда, Samsung и LG при настройке этой системы оповещают, что она менее защищена, чем аналоги по отпечаткам пальцев или PIN-коду. Проще же всего поддался обману OnePlus 6.


Стоит отметить, что голова, распечатанная на трехмерном принтере для Forbes, была отснята полусотней студийных профессиональных камер с разных ракурсов. Как полагают эксперты, рядовые мошенники вряд ли сумеют сделать столь сложную и качественную подделку, но профессиональным шпионским ведомствам такое может оказаться вполне под силу.

Источник: forbes.com

Комментарии: 3

  1. Mila41
    18 декабря 2018 13:18 Mila41
    Ух, хочу свою 3D-копию в полный рост. Буду использовать в качестве манекена для шитья)
    + 2 −
    Ответить
  2. marko
    18 декабря 2018 13:48 marko
    Очень занимательно. Интересно, Самсунг в новых флагманах откажется от сканирования лица и глаз или, наоборот, предложит что-то усовершенствованное.
    + 0 −
    Ответить
  3. Гость_Павел
    18 декабря 2018 19:04 Гость_Павел
    Кстати, iphone x не устоял перед маской
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.