• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше

Системы распознавания лиц в смартфонах поддаются обману (видео)

18 декабря 2018 | Просмотров: 13 353 | Гаджет новости / Android / Windows / Смартфоны
Системы распознавания лиц в смартфонах поддаются обману (видео)

Сотрудники информационного издания Forbes опытным путём проверили надёжность современной функции идентификации владельца устройства — разблокировки гаджета по лицу. Для проведения эксперимента взяли Samsung Galaxy Note 8 и Samsung Galaxy S9, OnePlus 6, LG G7 ThinQ и iPhone X.

С тестированием успешно справился только последний названный участник. Неплохо показала себя и опция Windows Hello, специалисты, правда, не рассказали на каком устройстве её тестировали.

Системы распознавания лиц в смартфонах поддаются обману (видео)

Для проведения эксперимента на 3D-принтере распечатали хорошую копию головы. Тестируемые устройства подносили к этой копии и нажимали на кнопку разблокировки. Распознать подделку смогли лишь Windows Hello и iPhone X. Galaxy Note 8 и G7 ThinQ определяют лицо точнее, хоть и дольше, однако их всё равно удалось обмануть под определённым освещением и углами. Правда, Samsung и LG при настройке этой системы оповещают, что она менее защищена, чем аналоги по отпечаткам пальцев или PIN-коду. Проще же всего поддался обману OnePlus 6.


Стоит отметить, что голова, распечатанная на трехмерном принтере для Forbes, была отснята полусотней студийных профессиональных камер с разных ракурсов. Как полагают эксперты, рядовые мошенники вряд ли сумеют сделать столь сложную и качественную подделку, но профессиональным шпионским ведомствам такое может оказаться вполне под силу.

Источник: forbes.com

Комментарии: 3

  1. Mila41
    18 декабря 2018 13:18 Mila41
    Ух, хочу свою 3D-копию в полный рост. Буду использовать в качестве манекена для шитья)
    + 2
    Ответить
  2. marko
    18 декабря 2018 13:48 marko
    Очень занимательно. Интересно, Самсунг в новых флагманах откажется от сканирования лица и глаз или, наоборот, предложит что-то усовершенствованное.
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Павел
    18 декабря 2018 19:04 Гость_Павел
    Кстати, iphone x не устоял перед маской
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.