• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

ANTI А1 – мягкая лыжная шапка, превращающаяся при ударе в шлем

16 декабря 2018 | Просмотров: 25 753 | Гаджет новости / Новости IT
ANTI А1 – мягкая лыжная шапка, превращающаяся при ударе в шлем

Опасность получения черепно-мозговой травмы угрожает лыжникам по всей трассе, однако многие из них защитным шлемам предпочитают банальные шерстяные шапочки. Дилемма эта была решена студентами и инженерами Австралийского технологического университета Квинсленда.

Они разработали А1. Этот головной убор является мягкой шапочкой, на 70–90 % состоящей внутри из шерсти мериноса. Сверху же крепится прочный гипоаллергенный акрил, поглощающий влагу. Этот материал долговечен и устойчив к стирке. Между указанными слоями авторы разместили смесь из «неньютоновских» жидкостей. Они состоят из частиц, спокойно перемещающихся относительно друг друга в обычном состоянии и моментально твердеющих и сцепляющихся в случае резкого механического воздействия.

ANTI А1 – мягкая лыжная шапка, превращающаяся при ударе в шлем

Разработчики уникальной лыжной шапочки хотят в середине января выставить своё детище на краудфандинговой площадке Kickstarter. Там каждый желающий сможет купить новинку за 16 американских долларов. Со временем авторы технологии хотят применить её и в выпуске защитного снаряжения для фанатов экстремального спорта.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    17 декабря 2018 20:59 Ваше имя
    Сколько весить такая шапочка будет, и насколько теплой она окажется при носке на природе, еще вопрос.
    + 0
    Ответить
  2. А
    18 декабря 2018 14:08 А
    Обычный шлем при хорошем падении проламывается и трехсантиметровым пенопластом внутри поглощает энергию удара.
    А эта поделка затвердеет в точке попадания и просто оставит вмятину на черепе ಠ_ಠ
    + 2
    Ответить
  3. Рыжий
    19 декабря 2018 10:04 Рыжий
    В любом случае требуются проведенные производственные испытания с результатами.
    + 0
    Ответить
    1. Серега
      1 июля 2019 16:40 Серега
      Да, и испытания на изобретателях. Хотя мысль дельная, ее нуна еще до ума доводить на практике и в производстве
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.