• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

«Ростелеком» раскошелится на цифровые профили россиян (2 фото)

12 декабря 2018 | Просмотров: 8 670 | Интересное / Новости IT
«Ростелеком» раскошелится на цифровые профили россиян (2 фото)

Центробанком и компанией «Ростелеком» представлена концепция нового сервиса. Речь идёт о хранении в едином цифровом профиле всех главных документов россиян. Он разработан для облегчения обращения в частные компании и госорганы. В течение ближайших трёх лет на разработку этой системы собираются израсходовать примерно 3 миллиарда рублей.

Основной разработчик данной концепции — компания «Ростелеком». Как заверяют авторы проекта, такой цифровой профиль полезен в самых различных ситуациях. Он упростит оформление, например, загранпаспортов, кредитов или банковских карт. Оператору соответствующего сервиса будет достаточно, сделав запрос к профилю, получить с согласия его владельца всю необходимую информацию.

Если же некие третьи лица попытаются изучить профиль, его владелец получит соответствующее оповещение и сможет решить самостоятельно, разрешать или ограничивать доступ к собственным данным. Выданные ранее разрешения можно аннулировать, прекратив повторный доступ нежелательного пользователя к личной документации.

«Ростелеком» раскошелится на цифровые профили россиян (2 фото)

Как полагают в Центробанке, благодаря введению цифровых профилей возрастёт эффективность работы госслужащих и чиновников. Рядовые же граждане будут избавлены от лишней бюрократической волокиты, поиска и сканирования тех или иных юридически значимых документов.

Первую версию концепции уже разработали и отправили в Минкомсвязи на согласование. Это пока самая ранняя стадия создания цифрового профиля. Рабочий её вариант появится в начале весны 2019 года. В эксплуатацию же базу данных введут не ранее конца того же года. Пока проект цифровых профилей будет направлен на облегчение проведения кредитного скоринга. Но чем на самом деле обернётся сбор данных граждан на государственном уровне и до какого масштаба дойдёт задумка властей, можно только догадываться.

Источник: kommersant.ru

Комментарии: 4

  1. WasaBy
    12 декабря 2018 12:01 WasaBy
    А еще они хотели собрать отпечатки пальцев, "слепок" голоса, лица и глаз типа тоже для кредитов. В гробу я видел банковские кредиты!
    + 2 −
    Ответить
  2. Гость_Ghost
    12 декабря 2018 14:11 Гость_Ghost
    Из разряда "Я не трус. Но я боюсь..."
    + 1 −
    Ответить
  3. Neon Leo
    12 декабря 2018 15:58 Neon Leo
    "То ли еще будет,
    То ли еще будууудет,
    То ли еще будет ой-ё-ёй!"... но вы держитесь lol
    + 1 −
    Ответить
  4. Гарик
    12 декабря 2018 19:18 Гарик
    Я против такого сбора вообще и хранения в одном месте. Этот портал постоянно будут домогаться хакеры и хакерские группировки. А создадут базу с данными отпечатков и прочих биометрических данных, которые люди не в состоянии поменять, как символьный пароль с хранением в голове или на бумажке, и всё, как быть если их похитят? Что делать людям? Опять скажут, что они сами виноваты.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.