• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

«Ростелеком» раскошелится на цифровые профили россиян (2 фото)

12 декабря 2018 | Просмотров: 8 718 | Интересное / Новости IT
«Ростелеком» раскошелится на цифровые профили россиян (2 фото)

Центробанком и компанией «Ростелеком» представлена концепция нового сервиса. Речь идёт о хранении в едином цифровом профиле всех главных документов россиян. Он разработан для облегчения обращения в частные компании и госорганы. В течение ближайших трёх лет на разработку этой системы собираются израсходовать примерно 3 миллиарда рублей.

Основной разработчик данной концепции — компания «Ростелеком». Как заверяют авторы проекта, такой цифровой профиль полезен в самых различных ситуациях. Он упростит оформление, например, загранпаспортов, кредитов или банковских карт. Оператору соответствующего сервиса будет достаточно, сделав запрос к профилю, получить с согласия его владельца всю необходимую информацию.

Если же некие третьи лица попытаются изучить профиль, его владелец получит соответствующее оповещение и сможет решить самостоятельно, разрешать или ограничивать доступ к собственным данным. Выданные ранее разрешения можно аннулировать, прекратив повторный доступ нежелательного пользователя к личной документации.

«Ростелеком» раскошелится на цифровые профили россиян (2 фото)

Как полагают в Центробанке, благодаря введению цифровых профилей возрастёт эффективность работы госслужащих и чиновников. Рядовые же граждане будут избавлены от лишней бюрократической волокиты, поиска и сканирования тех или иных юридически значимых документов.

Первую версию концепции уже разработали и отправили в Минкомсвязи на согласование. Это пока самая ранняя стадия создания цифрового профиля. Рабочий её вариант появится в начале весны 2019 года. В эксплуатацию же базу данных введут не ранее конца того же года. Пока проект цифровых профилей будет направлен на облегчение проведения кредитного скоринга. Но чем на самом деле обернётся сбор данных граждан на государственном уровне и до какого масштаба дойдёт задумка властей, можно только догадываться.

Источник: kommersant.ru

Комментарии: 4

  1. WasaBy
    12 декабря 2018 12:01 WasaBy
    А еще они хотели собрать отпечатки пальцев, "слепок" голоса, лица и глаз типа тоже для кредитов. В гробу я видел банковские кредиты!
    + 2 −
    Ответить
  2. Гость_Ghost
    12 декабря 2018 14:11 Гость_Ghost
    Из разряда "Я не трус. Но я боюсь..."
    + 1 −
    Ответить
  3. Neon Leo
    12 декабря 2018 15:58 Neon Leo
    "То ли еще будет,
    То ли еще будууудет,
    То ли еще будет ой-ё-ёй!"... но вы держитесь lol
    + 1 −
    Ответить
  4. Гарик
    12 декабря 2018 19:18 Гарик
    Я против такого сбора вообще и хранения в одном месте. Этот портал постоянно будут домогаться хакеры и хакерские группировки. А создадут базу с данными отпечатков и прочих биометрических данных, которые люди не в состоянии поменять, как символьный пароль с хранением в голове или на бумажке, и всё, как быть если их похитят? Что делать людям? Опять скажут, что они сами виноваты.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.