• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше
  • В Китае впервые в мире испытали солнечную электростанцию на перовскитных панелях — она сходу превзошла «кремниевую»

    Разработчики из Китая совестно с коллегами из Канады провели масштабное полевое испытание солнечных панелей из перовскита, развернув, фактически, первую в мире солнечную электростанцию на элементах такого типа. Испытания показали более высокую эффективность перовскитных элементов по сравнению с кремниевыми и это не говоря о других своих д...
    Читать дальше

Счетчик энергопотребления в душе мотивирует к экономии (3 фото)

27 ноября 2018 | Просмотров: 9 883 | Гаджет новости / Интересное
Счетчик энергопотребления в душе мотивирует к экономии (3 фото)

Исследователи из Высшей технической школы Цюриха опубликовали любопытные итоги эксперимента. Постояльцы отелей, в ванных комнатах которых установлены счётчики потребления электричества на нагрев воды (работают и отображают результата в режиме реального времени) на 11.2% экономнее расходуют энергию.

Специалисты разместили счётчики электрической энергии в лейках душа. В эксперименте задействовали 256 номеров нескольких швейцарских отелей. Фиксируя энергопотребление при нагревании воды, приборы запоминали показатели каждого использования. Проводилось исследование с 2016 по 2018 годы.

Счетчик энергопотребления в душе мотивирует к экономии (3 фото)

Душем в оборудованных для эксперимента номерах за всё время воспользовались почти двадцать тысяч человек. Полученные показатели были сопоставлены с аналогичными данными в прочих номерах. Как заключили авторы эксперимента, счётчики, наглядно демонстрирующие энергозатраты на нагрев воды, побуждали постояльцев экономнее тратить воду. Постояльцы номеров со счётчиками использовали в среднем на 11.2% меньше горячей воды, чем клиенты прочих номеров с "неинтеллектуальными" душевыми кабинами.

Счетчик энергопотребления в душе мотивирует к экономии (3 фото)

Источник: nature.com

Комментарии: 3

  1. Zorji
    27 ноября 2018 14:16 Zorji
    Лучше всего мотивирует экономию отключение воды при расходе лимита. Чтобы эффект был, как в к/ф "12 стульев".
    + 2
    Ответить
  2. Олег В
    27 ноября 2018 22:50 Олег В
    Молодцы, все у них подсчету подается.
    + 1
    Ответить
  3. Zorji
    28 ноября 2018 08:47 Zorji
    Во, даже за постояльцами отелей надзор.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.