• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

6 ноября 2018 | Просмотров: 9 143 | Интересное / Новости IT
В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

На просторах России анонимности в интернете скоро придёт конец. Как стало известно, правительство страны подготовило новые правила идентификации пользователей в сервисах по обмену мгновенными сообщениями. Документ уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликован на официальном портале правового вестника.

Согласно постановлению, пользоваться услугами мессенджеров сможет только лично абонент, на которого зарегистрирован сотовый телефонный номер. Администрациям сервисов потребуется организовывать запросы к операторам для подтверждения личности того, кто пользуется их услугами. Если данные пользователя не совпадут со сведениями, хранящимися в БД у компании связи, человек не получит доступ к функциям приложения. На проверку (идентификацию) у мобильного оператора должно уходить не более 20 минут. Возможно, вся процедура потребует того, чтобы сотовые компании также вели собственный реестр на своих клиентов с указанием всех мессенджеров, которыми они пользуются.

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

Роскомнадзор от лица российской власти сей шаг оправдывает необходимостью обезопасить общество от множества современных угроз. Начиная от назойливой рекламы и мошенников, и заканчивая защитой национальной безопасности. Отсутствие анонимности позволит правоохранительным органам более тщательно выполнять свою работу при расследовании преступлений.

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

Новые правила вступят в законную силу через 180 дней после публикации, а именно 5 мая 2019 года. Учитывая, что все мессенджеры на территории России иностранного происхождения, возникает вопрос, все ли согласятся с новыми правовыми требованиями.

Источник: Известия

Комментарии: 5

  1. Гость_Wer
    6 ноября 2018 15:36 Гость_Wer
    Будет ли меньше мошенников или тех, кто торгует наркотиками. Было бы хорошо.
    + 0
    Ответить
  2. Jimmy7
    6 ноября 2018 16:29 Jimmy7
    Как они собираются блюсти безопасность данных? Это сейчас-то не на должном уровне выполняется и никого за утечки не сажают, не наказывают.
    + 0
    Ответить
  3. M E M
    6 ноября 2018 16:36 M E M
    М-де... Решили сделать "ход конем", так, чтобы мессенджеры сами свернули свою деятельность в России.
    + 2
    Ответить
  4. Kromvel
    6 ноября 2018 19:06 Kromvel
    Кто мешает злоумышленнику оформить симку через бомжа или алкоголика, как это делается и сейчас? Почему у наших депутатов мозги такие отмороженные? Мыслят только в одном направлении, неужели у них и помощники тупые? Вряд ли. А это значит, что власти важно знать только то, что пишут сами люди, но ни как не террористы или мошенники/преступники.
    + 2
    Ответить
  5. SES®
    7 ноября 2018 17:09 SES®
    Глядишь, может в некоторых месенджерах ликвидируют привязку к сотовому номеру.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.