• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

6 ноября 2018 | Просмотров: 9 223 | Интересное / Новости IT
В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

На просторах России анонимности в интернете скоро придёт конец. Как стало известно, правительство страны подготовило новые правила идентификации пользователей в сервисах по обмену мгновенными сообщениями. Документ уже подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликован на официальном портале правового вестника.

Согласно постановлению, пользоваться услугами мессенджеров сможет только лично абонент, на которого зарегистрирован сотовый телефонный номер. Администрациям сервисов потребуется организовывать запросы к операторам для подтверждения личности того, кто пользуется их услугами. Если данные пользователя не совпадут со сведениями, хранящимися в БД у компании связи, человек не получит доступ к функциям приложения. На проверку (идентификацию) у мобильного оператора должно уходить не более 20 минут. Возможно, вся процедура потребует того, чтобы сотовые компании также вели собственный реестр на своих клиентов с указанием всех мессенджеров, которыми они пользуются.

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

Роскомнадзор от лица российской власти сей шаг оправдывает необходимостью обезопасить общество от множества современных угроз. Начиная от назойливой рекламы и мошенников, и заканчивая защитой национальной безопасности. Отсутствие анонимности позволит правоохранительным органам более тщательно выполнять свою работу при расследовании преступлений.

В России мессенджеры обяжут проверять личность пользователей (3 фото)

Новые правила вступят в законную силу через 180 дней после публикации, а именно 5 мая 2019 года. Учитывая, что все мессенджеры на территории России иностранного происхождения, возникает вопрос, все ли согласятся с новыми правовыми требованиями.

Источник: Известия

Комментарии: 5

  1. Гость_Wer
    6 ноября 2018 15:36 Гость_Wer
    Будет ли меньше мошенников или тех, кто торгует наркотиками. Было бы хорошо.
    + 0
    Ответить
  2. Jimmy7
    6 ноября 2018 16:29 Jimmy7
    Как они собираются блюсти безопасность данных? Это сейчас-то не на должном уровне выполняется и никого за утечки не сажают, не наказывают.
    + 0
    Ответить
  3. M E M
    6 ноября 2018 16:36 M E M
    М-де... Решили сделать "ход конем", так, чтобы мессенджеры сами свернули свою деятельность в России.
    + 2
    Ответить
  4. Kromvel
    6 ноября 2018 19:06 Kromvel
    Кто мешает злоумышленнику оформить симку через бомжа или алкоголика, как это делается и сейчас? Почему у наших депутатов мозги такие отмороженные? Мыслят только в одном направлении, неужели у них и помощники тупые? Вряд ли. А это значит, что власти важно знать только то, что пишут сами люди, но ни как не террористы или мошенники/преступники.
    + 2
    Ответить
  5. SES®
    7 ноября 2018 17:09 SES®
    Глядишь, может в некоторых месенджерах ликвидируют привязку к сотовому номеру.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.