• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Билл Гейтс предрекает введение налога на роботов и ИИ (2 фото)

6 ноября 2018 | Просмотров: 7 318 | Интересное
Билл Гейтс предрекает введение налога на роботов и ИИ (2 фото)

Непрекращающиеся споры о необходимости развития робототехники и её влияния на жизнь человека, длящиеся уже более столетия, озаботили и миллиардера Билла Гейтса. Если ранее замена человека роботом казалась фантастическим явлением, то теперь такая тенденция вполне реальна, недавно мы писали о полностью роботизированном заводе в Китае.

Билл Гейтс предрекает введение налога на роботов и ИИ (2 фото)

Билл Гейтс считает, что роботов и ИИ необходимо облагать налогом, так как это своего рода капитал компании. Работодателям придётся сделать выбор между человеческим трудом и роботизированным, однако налоги всё равно платить придётся. Так сказать, выбрать из двух зол меньшее. Сейчас с каждого работающего человека в бюджет страны также взимается подоходный налог, с переходом к отказу от людского труда, государство лишится приличной статьи дохода. Налог с роботов и ИИ же сможет выкроить у машин рабочие места для живых сотрудников, количество которых с развитием технологий резко уменьшается.

Искусственное торможение прогресса робототехники даст время на осознание человеком того факта, что работа уже не будет единственной целью и предназначением, считает Гейтс. Необходимо придумать как использовать максимально эффективно освободившееся время и направить энергию людей в нужное русло.

Источник: nikkei

Комментарии: 4

  1. Гость_Paul
    6 ноября 2018 13:26 Гость_Paul
    Предек то, что и так понятно всем. Лучше бы предсказал то, чем людям лучше всего заниматься и как себя реализовать.
    + -2
    Ответить
  2. ddrrbb
    6 ноября 2018 14:11 ddrrbb
    уже никак. следующие поколения все больше будут торчать в экранах. понимать будут только единицы. а за всех делать и думать будет ии. налоги будут брать с рототов чтобы хоть както выплачивать компенсации.
    + -1
    Ответить
  3. Jimmy7
    6 ноября 2018 16:18 Jimmy7
    Роботы не болеют, не уходят в отпуск или в декрет, не хандрят, не филонят. А чем тут еще говорить?!
    + 3
    Ответить
  4. EXO
    6 ноября 2018 20:17 EXO
    Роботы ломаются, требуют отладки и своевременного обновления ПО. Это тоже затраты и постоянные.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.