• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Скорость оптоволоконного интернета увеличат в 100 раз (3 фото)

29 октября 2018 | Просмотров: 10 920 | Интересное / Концепты
Скорость оптоволоконного интернета увеличат в 100 раз (3 фото)

Инженеры из Австралии создали новую методику передачи информации по оптоволокну. Система совместима с имеющимися на данный момент комплектующими. Вводится в эксплуатацию просто, а передачу информации ускоряет невероятно. Результаты их работы уже были опубликованы в научной литературе.

В наши дни данные передаются по оптоволоконной системе. В некоей точке находится приспособление, которое кодирует данные в виде световых вспышек. Они передаются по кабелю к принимающему устройству, декодирующему эти вспышки. Состоит кабель из тоненьких трубок (толщиной с волос человека) с отражающими стенками. Сейчас ёмкость передачи информации ограничивается использованием света лишь видимого спектра. Более того, двигаться он может лишь вдоль трубки и отражаясь от стенок. То есть данные как бы передают в 2-мерном пространстве. Команда мельбурнского университета RMIT под руководством профессора Мин Гу трудится над оптоволоконной технологией, способной пользоваться иными световыми спектрами, а не только тем, что воспринимает человеческий глаз. Более того, свет закручивается в спираль.

Скорость оптоволоконного интернета увеличат в 100 раз (3 фото)

Новая технология использует форму световых волн, колебания и невидимые спектры света. Всё это значительно увеличивает пропускные возможности. Волны света закручивают в спираль для увеличения уровня углового орбитального момента. Так для прохождения данных создается третье измерение. Система похожа на ДНК-спираль. Причём чем сильнее она скручена, тем больше данных передаёт.

Скорость оптоволоконного интернета увеличат в 100 раз (3 фото)

Основная загвоздка была в принимающем гаджете. Все прошлые образцы были размером с кухонный стол. Мельбурнская команда сумела уменьшить его до размеров, сопоставимых с сечением трубок из оптоволоконного кабеля. Профессор Гу отмечает, что их наноэлектронный детектор углового орбитального момента подобен глазу. Он буквально способен разглядеть данные, передаваемые скрученным светом, а затем декодировать их для электронных устройств.

Разработка австралийцев вполне применима с уже имеющимися телекоммуникационными сетями. Современные методики увеличения скорости передачи информации практически достигли своего предела. Спиральный способ решит данную проблему просто и без колоссальных затрат.

Источник: nature.com

Комментарии: 4

  1. Гость_Aurum
    29 октября 2018 14:51 Гость_Aurum
    Оптоволоконщики боятся потерять позиции окончательно, вот и ищут вход.
    + -1
    Ответить
  2. 29 октября 2018 17:06 Killer
    какие ещё позиции? разве есть альтернатива? не то что бы достойная, а вообще хоть какая-нибудь?
    UTP? - Её через океан не пробросишь.
    + 3
    Ответить
  3. 7eleven
    29 октября 2018 20:25 7eleven
    Не забываем про огромные кабели, проложенные между континентами. Про них, наверное, тоже речь идет.
    + 0
    Ответить
  4. Гость_Иван
    30 октября 2018 04:43 Гость_Иван
    Мир меняется, а кто-то даже в городах еще до сих пор по телефонному двужильному кабелю подключен. Интересно какой процент еще на диал-апе сидит.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.