• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

МКС могут перевести в беспилотный режим (4 фото)

15 октября 2018 | Просмотров: 8 275 | Интересное
МКС могут перевести в беспилотный режим (4 фото)

Нештатная ситуация носителя «Союз-ФГ» во время запуска «Союз МС-10», в результате которой космический аппарат не выполнил своей миссии и совершил аварийную посадку, может привести к существенным изменениям в космической программе. Международную космическую станцию (МКС), возможно, переведут в беспилотный режим. Об этом сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

МКС могут перевести в беспилотный режим (4 фото)

Аварийная ситуация на космическом корабле «Союз МС-10», доставлявшем на орбиту космонавтов Алексея Овчинина из России и Ника Хейга из США, возникла в момент отделения второй ступени ракеты. Спасательная капсула с людьми приземлилась в Казахстане. К счастью, перегрузки в 6G, возникшие при аварийной посадке, не нанесли вреда здоровью космонавтов.

МКС могут перевести в беспилотный режим (4 фото)

На станции МКС осталось трое участников экспедиции, в распоряжении которых имеется космический корабль «Союз МС-09». Возвращение космонавтов на Землю запланировано на 13 декабря, так как пребывание корабля в космосе ограничено 210 сутками. Конечный срок эксплуатации «Союз МС-09» связан с тем, что в двигателях, отвечающих за ориентацию, используется перекись водорода - нестойкое саморазлагающееся вещество. Корабль запущен 6 июня 2018 года, и значит его срок службы завершается в первых числах января 2019 года. В случае, если за оставшиеся два месяца на МКС не доставят новый экипаж, станцию придётся законсервировать.

«Теоретически МКС может остаться без экипажа. Предусмотрен такой режим, как беспилотный. Мы будем делать все возможное, чтобы этого не допустить, потому что станция сделана для пилотируемых полётов. Процедура консервации станции предусмотрена, но она нежелательна и будем стараться ее избежать», — цитирует ТАСС слова Крикалева.

МКС могут перевести в беспилотный режим (4 фото)


Космическая программа ранее предусматривала запуск следующего корабля на МКС только 20 декабря. Крикалев подтвердил, что возвращение космонавтов на Землю может быть задержано всего на несколько дней. Новый запуск челнока с земли будет возможен только после выяснения причин активации аварийного режима 11 октября.

Источник: ТАСС

Комментарии: 3

  1. XaRDuK
    15 октября 2018 17:29 XaRDuK
    Невеселая статистика у РФ в последние годы. Любой здравомыслящий заказчик уже не доверит свои дорогие спутники России, а пойдет к SpaceX
    + 0
    Ответить
  2. Riddick3
    15 октября 2018 18:18 Riddick3
    Интересно, наши еду на МКС своим космонавтам будут через SpaceX передавать.
    + 1
    Ответить
  3. Zoot-3000
    15 октября 2018 21:56 Zoot-3000
    У наших запасы доширак и сухарек много. Но ребят жалко. Так нельзя к своим космонавтам относится.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.