• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

2 октября 2018 | Просмотров: 12 818 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

Калифорнийский губернатор Джерри Браун подписал законопроект, регулирующий в штате стандарты кибербезопасности подключенных к Интернету устройств для внедрения самых жёстких стандартов страны для интернета вещей.

Законопроект потребует уровня «разумной безопасности» на IoT-устройствах, которые определяются как всё, что можно подключить к интернету с помощью соединения Bluetooth или интернет-протокола (умные колонки, термостаты, камеры видеонаблюдения, освещение, холодильники, микроволновки, стиральные машины). Начиная с 1 января 2020 года, эти гаджеты должны предварительно (из коробки) обладать уникальным паролем, прежде чем они смогут получить доступ в первый раз.

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

Специалисты по кибербезопасности часто ссылаются на устройства IoT, как на простейшие цели для хакеров. В отчёте, опубликованном в августе IBM Security and Threatcare, было обнаружено, что многие пользователи подключенных к интернету устройств не меняют пароли, установленные по умолчанию, многие из них можно найти в интернете с относительной лёгкостью.

Калифорния взялась за кибербезопасность устройств «умного» дома

Однако у нового закона есть свои критики. Неясно, как компании будут соблюдать закон штата, сказал Фрэнсис Диньха, генеральный директор и соучредитель софтверной компании OpenVPN. У многих производителей устройств всё ещё не хватает знаний, чтобы обеспечить соблюдение новых стандартов Калифорнии. Более конкретные требования — двухфакторная аутентификация или использование виртуальной частной сети. Также помогли бы, но не решили бы корневую проблему, обучая пользователей, подытожил Диньха.

Источник: theverge.com

Комментарии: 3

  1. Mila41
    2 октября 2018 11:57 Mila41
    Как будто только одним паролем можно защититься. В системе "умного дома" может поводок для собаки или электронный замок для велосипеда окажется слабым звеном и весь дом окажется в руках хакеров (
    + 0
    Ответить
  2. destruction Bi
    2 октября 2018 16:36 destruction Bi
    Как погляжу по новостным лентам, руководства штата Калифорния жгет не по-детски принятыми законами
    + 0
    Ответить
  3. ekBBI
    2 октября 2018 18:26 ekBBI
    А если код написан плохо или есть дыры, за это калифорнийская Фемида не хочет наказывать неумех? А стоило бы.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.