• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Из паучьей нити сделают настоящий самолет

21 сентября 2018 | Просмотров: 15 440 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Из паучьей нити сделают настоящий самолет

Невероятно прочная, легкая и гибкая нить паук - настоящее естественное чудо - теперь его можно воссоздать для промышленного использования. Вместе с ведущей биотехнологической компанией AMSilk Airbus стремится использовать искусственную паучью нить для создания совершенно нового поколения композиционных материалов, которые могут революционизировать аэрокосмический дизайн.

Нить паука - один из самых удивительных материалов природы. Крепче, чем сталь, более жесткая, чем кевларовая и невероятно легкая, паутина из волокон толщиной с карандаш могла бы поймать полностью загруженный A350 - около 200 тонн. На протяжении десятилетий ученые стремились воссоздать удивительные свойства нити для промышленного использования. Но эти усилия были безуспешными - до сих пор.

Из паучьей нити сделают настоящий самолет

AMSilk, ведущая биотехнологическая компания, расположенная недалеко от Мюнхена, является первым в мире промышленным поставщиком того, что она называет синтетическими шелковыми биополимерами - искусственным паучьим шелком. Компания уже использует этот высокопроизводительный, полностью биоразлагаемый материал для медицинских устройств и косметики. Но теперь, вместе с Airbus, AMSilk хочет перенести свою новаторскую технологию в аэрокосмическую отрасль.
После первого расшифровки ДНК-паука AMSilk поняла, что, принимая специфический генетический код животного для производства шелка и введения его в бактерии, они могут искусственно воспроизводить идентичный материал. В настоящее время компания выполняет этот процесс в емкостях 60 000 литров высотой в четыре этажа, которые заполнены водой и нагреваются до 37 ° C для выращивания бактерий. В результате получается порошок, который может быть преобразован в виде волокна, пленки или геля.

Использование паучей нити поможет уменьшить вес самолета и, следовательно, расход топлива.

Источник: compositesmanufacturingmagazine

Комментарии: 1

  1. Олег
    23 сентября 2018 13:55 Олег
    Они точно не первые в мире изобрели такой материалл. Около года назад или чуть больше японцы синтезировали ткань по подобию паутины а потом заключили контракт с крупным американским изготовителем спортивного снаряжения. В нете можно найти видео о материалле и о первой защищенной куртке и него.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.