• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Из паучьей нити сделают настоящий самолет

21 сентября 2018 | Просмотров: 16 055 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Из паучьей нити сделают настоящий самолет

Невероятно прочная, легкая и гибкая нить паук - настоящее естественное чудо - теперь его можно воссоздать для промышленного использования. Вместе с ведущей биотехнологической компанией AMSilk Airbus стремится использовать искусственную паучью нить для создания совершенно нового поколения композиционных материалов, которые могут революционизировать аэрокосмический дизайн.

Нить паука - один из самых удивительных материалов природы. Крепче, чем сталь, более жесткая, чем кевларовая и невероятно легкая, паутина из волокон толщиной с карандаш могла бы поймать полностью загруженный A350 - около 200 тонн. На протяжении десятилетий ученые стремились воссоздать удивительные свойства нити для промышленного использования. Но эти усилия были безуспешными - до сих пор.

Из паучьей нити сделают настоящий самолет

AMSilk, ведущая биотехнологическая компания, расположенная недалеко от Мюнхена, является первым в мире промышленным поставщиком того, что она называет синтетическими шелковыми биополимерами - искусственным паучьим шелком. Компания уже использует этот высокопроизводительный, полностью биоразлагаемый материал для медицинских устройств и косметики. Но теперь, вместе с Airbus, AMSilk хочет перенести свою новаторскую технологию в аэрокосмическую отрасль.
После первого расшифровки ДНК-паука AMSilk поняла, что, принимая специфический генетический код животного для производства шелка и введения его в бактерии, они могут искусственно воспроизводить идентичный материал. В настоящее время компания выполняет этот процесс в емкостях 60 000 литров высотой в четыре этажа, которые заполнены водой и нагреваются до 37 ° C для выращивания бактерий. В результате получается порошок, который может быть преобразован в виде волокна, пленки или геля.

Использование паучей нити поможет уменьшить вес самолета и, следовательно, расход топлива.

Источник: compositesmanufacturingmagazine

Комментарии: 1

  1. Олег
    23 сентября 2018 13:55 Олег
    Они точно не первые в мире изобрели такой материалл. Около года назад или чуть больше японцы синтезировали ткань по подобию паутины а потом заключили контракт с крупным американским изготовителем спортивного снаряжения. В нете можно найти видео о материалле и о первой защищенной куртке и него.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.