• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Создана нить, способная генерировать электричество при натяжении (видео)

7 сентября 2017 | Просмотров: 12 465 | Интересное / Концепты
Создана нить, способная генерировать электричество при натяжении (видео)

В журнале Американской ассоциации содействия развитию науки Science опубликовано известие от группы американских, южнокорейских и китайских учёных о создании уникальной нити из углеродных трубок, произведённых по нанотехнологиям, способных при растяжении генерировать электрический ток. При этом от одного килограмма такой нити можно получить мощность равную 0.250 КВт. Данное изобретение уже сейчас можно использовать при производстве одежды с сенсорными датчиками, для функционирования которых теперь не потребуются сторонние источники энергии.

Создана нить, способная генерировать электричество при натяжении (видео)

Генерация электричества осуществляется при растяжении нитей, что потребует от хозяина одежды активных движений. Таким образом, подзарядка носимых электронных устройств будет следствием периодической двигательной активности их владельца.

Конструктивно нить имеет следующий вид: нанотрубки, собранные в лист, сначала сворачиваются в цилиндрическую трубку, а затем закручиваются в нить. Принцип действия нити схож с принципом работы конденсатора. Поэтому одним из условий появления электрического тока при растяжении нити является нахождение её в электролите. Растягиваясь, нить уменьшает величину поперечного сечения и, как следствие, уменьшается расстояние между зарядами. В подключённой к нити электрической цепи генерируется электрический ток.


Первый эксперимент проводился в лаборатории, где роль электролита исполняла соленая вода, затем были проведены испытания в океанских водах у побережья Южной Кореи. 10-ти сантиметровая нить выработала напряжение в 46 милливольт, что позволило зажечь один LED-источник. Кроме того, нанонити были вплетены в мужскую рубашку. В качестве электролита выступал проводящий гель. В результате специалисты обнаружили, что даже при дыхании человека в рубашке с нанонитями генерируется электрический ток.

В данный момент технология имеет два недостатка, над устранением которых и бьются учёные: необходимость использования электролита, что ограничивает время использования нитей, и малая энергетическая эффективность таких нитей.

Источник: Science

Комментарии: 3

  1. Колька
    7 сентября 2017 13:08 Колька
    мощность равную 0.250 КВт ... может очепятка и всета-ки мощность равную 0.250 КВт/ч ?
    + -1
    Ответить
  2. Роман
    7 сентября 2017 14:38 Роман
    Мощность и энергия измеряется просто в киловаттах. Киловатт-час - единица потреблённой энергии за количество времени.
    + 1
    Ответить
  3. Джойстик
    7 сентября 2017 16:40 Джойстик
    Мальчик, ты идиот? Вы это еще не проходили, иди учи уроки. Мощность измеряется в Ваттах.
    + -4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.