• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)

3 сентября 2018 | Просмотров: 21 165 | Железо
Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)

Huawei объявила о выпуске своей флагманской системы на кристалле (SoC) — Kirin 980, первого в мире 7-нм чипа. Оборудованный возможностями искусственного интеллекта, новый чипсет, как утверждается, обеспечивает 20-процентную улучшенную производительность SoC и 40-процентное снижение энергопотребления. Примечательно, что Huawei Kirin 980 является первым коммерчески доступным чипом, который будет изготовлен на 7-нм процессе TSMC, и первым внедрит ядра процессора Cortex-A76 в ARM и использует два нейронных модуля NPU (Neural Processing Unit). Первое устройство Hiawilicon Kirin 980 с технологией Huawei планируется выпустить в октябре.

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)

Huawei утверждает, что у Kirin 980 имеется 6.9 миллиарда транзисторов менее чем на 1 квадратном сантиметре. Это прирост в 1.6 раза по сравнению с 10-нм процессом Kirin 970, как следствие, новый чипсет обеспечивает лучшую производительность.

Производитель отмечает, что новая 7-нанометровая продукция обеспечит 20-процентное увеличение производительности SoC и энергоэффективности на 40 процентов. Новый Kirin 980 также является первым чипсетом с ядрами Cortex-A76, которые, как утверждается, на 75% мощнее и на 58% эффективнее по сравнению с его предшественником. Новая архитектура ядра построена на технологии DynamicQ от ARM.

Новый чипсет HiSilicon имеет восьмиядерную архитектуру, два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2.6 ГГц для тяжёлых задач, два средних ядра Cortex-A76 на 1.92 ГГц для повседневных задач и четыре Cortex -A55 с частотой 1.8 ГГц «процессорные ядра» для более лёгкой «рабочей нагрузки». Китайский OEM-разработчик представил подсистему процессора, а также технологию «Flex-Scheduling», чтобы выделить «правильные ядра для правильных задач». Huawei утверждает, что Kirin 980 будет потреблять на 33% меньше мощности по сравнению с флагманом на Qualcomm Snapdragon 845.

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)

Утверждается, что новый контроллер Mali-G76, встроенный в процессор Kirin 980 SoC, улучшит графическую обработку на 46% и повысит энергоэффективность на 178% по сравнению с предыдущим поколением Mari-G72 в Kirin 970. Для фотографий Huawei внедрил новый сопроцессор, который, как сообщается, на 46% быстрее и на 23% эффективнее своего предшественника. Huawei отмечает, что он сможет захватить «лучший контраст» и «более тонкие детали», благодаря новой технологии цветовоспроизведения с высоким динамическим диапазоном (HDR) и алгоритму с уменьшенным шумом.

В прошлом году подразделение нейронной обработки Huawei (NPU) дебютировало в Kirin 970 SoC. NPU в принципе позволяет использовать ИИ для распознавания сцен и объектов в кадре. Huawei, сделав шаг вперед, реализовал двойные NPU на новом процессоре Kirin 980. С помощью двух NPU чипсет сможет распознавать до 4500 изображений в минуту по сравнению с чипами Snapdragon 845 и A11 Bionic, которые распознают до 2371 изображений и 1458 изображений соответственно.

Новейший Kirin 980 от Huawei — это первый чипсет с модемом для поддержки сетей 4G LTE Cat. 21, обеспечивающий скорость загрузки с пропускной способностью 1,7 Гбит/с. Модем Kirin 980 имеет «самый быстрый Wi-Fi в мире», а также максимальную скорость загрузки на скорости 1,732 Мбит / с, а приёмник GPS получает поддержку по двойной частоте L1 + L5 для фиксации точного местоположения цели при навигации по «сложным участкам».

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)


В следующем месяце Huawei планирует представить новый флагманский смартфон Mate 20 с новым процессором. Для этого события китайский производитель организует 16 октября мероприятие в Лондоне. Суб-бренд Huawei, Honor также показал свой новый смартфон Honor 2 Magic с Kirin 980 SoC. Однако компания не раскрыла конкретные сроки запуска смартфона.

Источник: Huawei

Комментарии: 3

  1. Гость_Павел
    3 сентября 2018 21:46 Гость_Павел
    Яблочный проц всё равно не догонят (
    + 4
    Ответить
  2. 4erdak
    3 сентября 2018 22:45 4erdak
    Больше ИИ, чтобы точнее анализировать деятельность пользователей и передавать властям КНР am
    + 5
    Ответить
  3. Warf
    4 сентября 2018 08:57 Warf
    Яблочный не догонит, но вероятно обгонит Снап и Exynos.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.