• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Apple iPhone 18 Pro получил переменную диафрагму и улучшенную автономность (8 фото)

    В ходе первой презентации под руководством Джона Тернуса Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max. В этом поколении компания сосредоточила основное внимание на камерах, производительности и автономности. Обе модели получили новый процессор A20 Pro, переработанную систему охлаждения и обновлённую камеру.
    Читать дальше

Американец подал в суд на Google за несанкционированную слежку

22 августа 2018 | Просмотров: 10 818 | Интересное / Android / Новости IT
Американец подал в суд на Google за несанкционированную слежку

На прошлой неделе расследование Associated Press выявило, что Google по-прежнему отслеживает пользователей мобильных устройств на ОС iOS и Android, даже если они отключили в настройках «Историю местоположений». И вот первый иск против гигантской поисковой системы уже подан.

В пятницу адвокаты, представляющие истца Наполеона Патаксила из Сан-Диего, подали иск в федеральный суд в Сан-Франциско. Он может потенциально затронуть миллионы пользователей — любой, кто использует iPhone или смартфон на Android и отключил Историю местоположений, всё ещё отслеживался Google.

До разоблачающей статьи Google на своей официальной web-странице уверял людей, пользующихся операционной системой Android и/или их фирменными приложениями, что деактивация определённых параметров будет препятствовать отслеживанию геолокации пользователей. Это оказалось ложью. Несмотря на попытки пользователей защитить конфиденциальность своего местоположения, Google собирает и хранит данные о местонахождении пользователей.

Американец подал в суд на Google за несанкционированную слежку

В иске утверждается, что Google нарушил федеральный закон, изложенный Федеральной торговой комиссией, как «обманная практика торговли», отслеживая местоположение каждого пользователя после того, как они попытались заблокировать эту функцию, отключив Историю местоположений. В иске также утверждается, что Google нарушил закон Калифорнии о защите конфиденциальности и конституционное право на неприкосновенность частной жизни. Истец по делу требует не только возмещения убытков, но и постановление суда, заставляющее Google уничтожить данные об отслеживании местоположения. Также Наполеон Патаксил рассчитывает, что к нему присоединяться и другие "пострадавшие" и недовольные, создав групповой иск к интернет-гиганту.

Между тем, через несколько дней после публикации скандального исследования Google обновил страницу поддержки Истории местоположений на своем веб-сайте. На странице теперь говорится: «Этот параметр не влияет на другие службы определения местоположения на вашем устройстве, такие как Google Location Services и Find My Device. Некоторые данные о местоположении могут быть сохранены как часть вашей активности в других службах, таких как Поиск и Карты».

Источник: reuters.com

Комментарии: 3

  1. Stalker 2050
    22 августа 2018 14:05 Stalker 2050
    "Первая ласточка"; скоро другие подтянутся.
    + 1
    Ответить
  2. Ashrei Ro
    22 августа 2018 18:12 Ashrei Ro
    Этим гадам, под крылом США, ничего не страшно же! Никакими судами их не приструнить. Позднёхонько спохватились.
    + -1
    Ответить
  3. Гость_LESnik
    23 августа 2018 09:07 Гость_LESnik
    Еще после прошлого журналистского расследования надо было в суд подавать, ведь уже тогда все понимали - Google всё равно поймет где тот или иной пользователь находится и при отключенной геолокациии.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.