• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Уязвимость в Telegram раскрывает сотовый номер пользователя

10 августа 2018 | Просмотров: 13 368 | Гаджет новости / Новости IT
Уязвимость в Telegram раскрывает сотовый номер пользователя

Весной этого года мессенджер Telegram заблокировали в России из-за отказа предоставить спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей. Конечно, это не помешало заядлым фанатам продолжить использование программы. Однако разработчики Центра исследований легитимности и политического протеста самостоятельно нашли способ определять идентификаторы пользователей мессенджера.

Уязвимость в Telegram раскрывает сотовый номер пользователя

Специалисты нашли уязвимость в API мессенджера, которая скрывалась в юзернейме. Разработанная на основе бага программа «Криптоскан» (механизм работы ПО держится в секрете) лишь по нику способна определить ID и сотовый номер, к которому привязана регистрация в Telegram. Этого достаточно, чтобы правоохранительные органы могли в дальнейшем отправить запрос к операторам связи и точно идентифицировать интересующего человека-анонима. В Центре исследований легитимности и политического протеста уже начали работу с соответствующими запросами из МВД и ФСБ. Однако стоить отметить тот факт, что если номер и используется конкретным человеком, то не обязательно именно он является покупателем sim-карты у оператора.

Источник: iz.ru

Комментарии: 5

  1. Гость_U2
    10 августа 2018 12:54 Гость_U2
    Кто просто юзает мессенджер, бояться не чего.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Burzui
    10 августа 2018 17:13 Гость_Burzui
    Переписку не видят и ладно.
    + 2
    Ответить
  3. 657
    10 августа 2018 18:43 657
    Новость фейк.Уже Роскомсвобода сообщила.
    + 2
    Ответить
  4. КрюгерАрче
    10 августа 2018 19:37 КрюгерАрче
    Наверное так и наступает постепенное и незаметное укрепление тоталитарного режима
    + 1
    Ответить
  5. Гость_BMW
    11 августа 2018 23:54 Гость_BMW
    очередной вброс
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.