• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Уязвимость в Telegram раскрывает сотовый номер пользователя

10 августа 2018 | Просмотров: 12 783 | Гаджет новости / Новости IT
Уязвимость в Telegram раскрывает сотовый номер пользователя

Весной этого года мессенджер Telegram заблокировали в России из-за отказа предоставить спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей. Конечно, это не помешало заядлым фанатам продолжить использование программы. Однако разработчики Центра исследований легитимности и политического протеста самостоятельно нашли способ определять идентификаторы пользователей мессенджера.

Уязвимость в Telegram раскрывает сотовый номер пользователя

Специалисты нашли уязвимость в API мессенджера, которая скрывалась в юзернейме. Разработанная на основе бага программа «Криптоскан» (механизм работы ПО держится в секрете) лишь по нику способна определить ID и сотовый номер, к которому привязана регистрация в Telegram. Этого достаточно, чтобы правоохранительные органы могли в дальнейшем отправить запрос к операторам связи и точно идентифицировать интересующего человека-анонима. В Центре исследований легитимности и политического протеста уже начали работу с соответствующими запросами из МВД и ФСБ. Однако стоить отметить тот факт, что если номер и используется конкретным человеком, то не обязательно именно он является покупателем sim-карты у оператора.

Источник: iz.ru

Комментарии: 5

  1. Гость_U2
    10 августа 2018 12:54 Гость_U2
    Кто просто юзает мессенджер, бояться не чего.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Burzui
    10 августа 2018 17:13 Гость_Burzui
    Переписку не видят и ладно.
    + 2
    Ответить
  3. 657
    10 августа 2018 18:43 657
    Новость фейк.Уже Роскомсвобода сообщила.
    + 2
    Ответить
  4. КрюгерАрче
    10 августа 2018 19:37 КрюгерАрче
    Наверное так и наступает постепенное и незаметное укрепление тоталитарного режима
    + 1
    Ответить
  5. Гость_BMW
    11 августа 2018 23:54 Гость_BMW
    очередной вброс
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.