• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Qualcomm представил первый 5G-модуль для смартфонов (3 фото)

24 июля 2018 | Просмотров: 16 038 | Новости IT
Qualcomm представил первый 5G-модуль для смартфонов (3 фото)

Компания Qualcomm решила предупредить спрос на модули пятого поколения и выпустила интегрированный 5G-антенну QTM052 для мобильных аппаратов. Она компактна и работает в частотных диапазонах mmWave (24 ГГц и выше).

Qualcomm представил первый 5G-модуль для смартфонов (3 фото)

QTM052 — очень крошечная антенна и при желании даже в сверхтонкие смартфоны можно разместить до четырёх экземпляров, по одной для каждой стороны мобильного устройства, которые смогут благодаря алгоритмам Qualcomm beam forming/steering/tracking точно указывать на ближайшую башню 5G. То есть, независимо от того, как удерживается гаджет в руке, сигнал не будет заблокирован.

Модуль поддерживает работу на полосе до 800 МГц в частотных диапазонах 26,5-29,5 ГГц (n257), 27,5-28,35 ГГц (n261) и 37-40 ГГц (n260). Заявленная максимальная скорость передачи данных в 5G-сетях составляет 5 Гбит/с. При этом в городских условиях (большая плотность населения, многочисленные застройки) разработчики обещают скорость на уровне 1.4 Гбит/с.

Qualcomm представил первый 5G-модуль для смартфонов (3 фото)

Смартфоны с антенной QTM052 (mmWave), скорей всего, появятся в первом полугодии 2019 года.

Источник: qualcomm.com, theverge.com

Комментарии: 7

  1. Vasnyan4ik
    24 июля 2018 12:41 Vasnyan4ik
    До РФ-то 5G дойдет в следующем году или через год. А то сомневаюсь что-то
    + 0
    Ответить
  2. 24 июля 2018 13:32 Killer
    в РФ первыми протестировали эту технологию, так что не надо болтать.
    У нас она будет внедрена в числе первых стран.
    Да и чего вы так скпетически к этому относитесь? вы готовы бежать покупать дорогущие флагманы, чтобы заполучить одним из первых эту технологию? Я лично не готов!
    вспомните как ЛТЕ появился. Он ещё года 3 был жутко дорогим, пока его не начали выпускать китайцы в дешевых МТК.
    + 1
    Ответить
  3. Hobgoblin
    24 июля 2018 16:04 Hobgoblin
    Шапочкой из фольги уже запасаться? laughing
    + 0
    Ответить
  4. NGG_Beluga
    24 июля 2018 17:03 NGG_Beluga
    Вышки стой же интенсивностью будут стоять или их станут ставить чаще. И зачем такие скорости, куда?!
    + 0
    Ответить
  5. Всезнайка
    25 июля 2018 07:49 Всезнайка
    4g в России тоже появился в числе первых стран, и на сегодня, пожалуй, в нашей стране зона покрытия lte самая большая на планете, так что, ждём 5g в следующем году
    + 0
    Ответить
  6. Гость_Vasja
    25 июля 2018 12:46 Гость_Vasja
    Например там где нет возможности подключится по проводам! Тем более в реалиях скорость не будет такой
    + 0
    Ответить
  7. Valkiriya
    26 сентября 2018 09:44 Valkiriya
    прогресс не стоит на месте
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.