• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

В ближайшие годы Google откажется от Android (2 фото)

23 июля 2018 | Просмотров: 21 428 | Android / Новости IT
В ближайшие годы Google откажется от Android (2 фото)

Google уже давно готов признать существование своей операционной системы Fuchsia, доступной для всего: от мобильных устройств до ПК. Источники Bloomberg утверждают, что Fuchsia в конечном итоге предназначена для замены существующих платформ компании, включая Android, Chrome OS и Wear OS.

Инженеры, как сообщается, хотят использовать Fuchsia для устройств «умного дома» в течение ближайших трёх лет, а далее перейти к «более крупным машинам», таким как ноутбуки, и разместить её на смартфоны в «следующую половину десятилетия».

В ближайшие годы Google откажется от Android (2 фото)

ОС будет представлять собой возможность Google начать с нуля. Как Android, так и Chrome OS, основаны на Linux, который несёт технологии, в которых Google больше не нуждается. Также Android всё ещё имеет некоторые элементы Java (в настоящее время через OpenJDK), от которых интернет-гигант хочет избавиться в связи с непрекращающимися судебными нападками Oracle. ОС Fuchsia же работает на ядре собственного производства — Zircon. При этом поддержка всех приложений для Android должна сохраниться, чтобы позволить разработчикам и пользователям легко перейти и адаптироваться к новой платформе с её экосистемой.

В тоже время интернет-гигант сообщил CNET, что пятилетнего плана для Fuchsia не существует. В своём заявлении Google описал новую ОС, как «один из многих экспериментальных проектов с открытым исходным кодом», без каких-либо сроков появления в будущих продуктах. В тоже время развитие этой операционной системы поддерживает лично CEO Google Сундар Пичаи.

Источник: bloomberg.com, cnet.com

Комментарии: 4

  1. M E M
    23 июля 2018 15:02 M E M
    За пятилетку не управятся, конечно.
    + 1
    Ответить
  2. iMoby
    23 июля 2018 17:47 iMoby
    Создают конкурента, лишь бы усыпить и задобрить аппетиты антимонопольщиков?)
    + -1
    Ответить
  3. SSShaman
    24 июля 2018 12:00 SSShaman
    Пока мне Fuchsia видится лишь как приятное дополнение к Android и как удобная экосистема для смарт-дома/часов/динамика. На большее она точно пока не способна и за 5 лет будет ли прогресс, достойный для прихода на ПК и смартфоны, не уверен.
    + -1
    Ответить
  4. Бубзя
    24 июля 2018 19:09 Бубзя
    ну нахер..чтоб гуглосрань ещё и на ноутбуках появилась? несменяемая ось на ПЕРСОНАЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЕ? да идут они лесом
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.